ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2010, 14:27

Экономисты помогут бороться с реформой Обамы в суде

Экономисты помогут бороться с реформой Обамы в суде

Восемь сенаторов-республиканцев и 35 экономистов получили право участвовать в иске, поданном двадцатью штатами США с целью оспорить реформу здравоохранения Барака Обамы. 

Такое право противникам реформы, считающим предложения Обамы противоречащими конституции, предоставил судья окружного суда Роджер Винсон.

Напомним, 19 штатов присоединились к иску генпрокурора Флориды Билла Макколлума, направленному в суд 23 марта, в тот же день, когда Барак Обама подписал законопроект. В числе экономистов, принявших решение представить суду свое мнение по данному делу, три нобелевских лауреата — Кеннет Эрроу, Джордж Акерлоф и Эрик Маскин.

В исковом заявлении утверждается, что закон о здравоохранении (ACA) незаконно принуждает граждан покупать медстраховку и становиться участниками программы medicaid, которую противники реформы считают слишком раздутой и обременительной для бюджета.

Администрация президента пыталась не допустить рассмотрения дела на основании того, что иск был подан преждевременно — большая часть законопроекта вступит в силу только после 2014 года. Кроме того, представители администрации сочли, что штаты недостаточно точно указали, как именно законопроект может нанести ущерб самим штатам или лицам, приобретающим медстраховку.

Судья Винсон назначил слушания по делу на 16 декабря.

Реформа американского здравоохранения была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Барака Обамы. Законопроект вызвал жаркие дебаты и многочисленные акции поддержки и протеста в США. Конгресс одобрил реформу 22 марта 2010 года, а президент страны подписал закон 23 числа.

Согласно планам Обамы, реформа предоставит возможность получать медицинские услуги 32-м из 36 миллионов лишенных ее в настоящее время американцев. На эти цели планируется выделить 940 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет.

Напомним, ранее Федеральный суд Северного округа Калифорнии отклонил аргументы Минюста США и одобрил продолжение рассмотрения иска против реформы здравоохранения Барака Обамы. К иску, направленному от штата Флорида, присоединились и многие другие штаты. Предварительные слушания по вопросу о соответствии реформы Обамы конституции запланированы на 16 декабря.