ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2010, 13:47

Сингапурский суд дал британскому писателю 6 недель тюрьмы за неуважение к суду

Сингапурский суд дал британскому писателю 6 недель тюрьмы за неуважение к суду
Фото с сайта top.rbc.ru

Популярному британскому писателю Алану Шедрейку дали шесть недель тюрьмы за клевету и неуважение законов Сингапура. 76-летний Шедрейк был задержан в июле текущего года перед презентацией новой книги автора, в которой рассказывается о практике применения смертной казни в стране.

В соответствии с приговором суда, Шедрейк, книга которого "ставит под сомнение беспристрастность и справедливость правосудия Сингапура", обязан выплатить компенсацию в размере $15380 за ущерб, нанесенный "имиджу страны". Это рекордная сумма, которая когда-либо была взыскана в Сингапуре по подобным обвинениям.

Кроме того, писатель будет вынужден оплатить ведение дела сингапурскими юристами, работа которых оценена в $55 тыс. Сам Шедрейк заявляет, что не боится обвинений, так как считает, что дальнейшее разбирательство привлечет мировое внимание к несовершенству сингапурской правоохранительной системы и, возможно, поможет изменить ее в лучшую сторону.

Представители генерального прокурора Сингапура ранее заявляли, что в книге британского писателя "Однажды весельчак-палач — Сингапурское правосудие на скамье подсудимых" (Once a Jolly Hangman — Singapore Justice in the Dock) ставится под сомнение беспристрастность и независимость судебной системы Сингапура.

Книга Шедрейка включает в себя интервью с отставным главным палачом сингапурской тюрьмы, а также записи бесед с местными правозащитниками, адвокатами и бывшими полицейскими.