ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2010, 15:36

КС Таиланда оправдал демократов по второму иску о злоупотреблениях

КС Таиланда оправдал демократов по второму иску о злоупотреблениях

Конституционный суд Таиланда большинством голосов оправдал правящую Демократическую партию по второму иску Избирательной комиссии о злоупотреблениях во время выборов.

Избирком подал иск в связи с использованием Демократической партией пожертвований от крупнейшего производителя цемента в Таиланде, компании TPI Polene PLC.

Ранее КС оправдал Демократическую партию по первому иску Избиркома о злоупотреблении правительственными избирательными грантами во время выборов 2005 года. Решение суда по первому иску базировалось на той же технической ошибке, что и во втором случае: суд счел, что иск следует отклонить из-за несоблюдения процедуры его подачи.

Оправдательное решение суда позволит Демократической партии сохранить власть вплоть до окончания срока полномочий нынешнего созыва парламента в конце 2011 года.

Здание КС в настоящее время охраняют вооруженные полицейские, так как предыдущие оправдательные решения привели к волне антиправительственных протестов, в ходе которых погибло более 90 человек.