ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2010, 10:28

Одно из положений медицинской реформы Обамы признано неконституционным

Одно из положений медицинской реформы Обамы признано неконституционным

Одно из положений реформы здравоохранения Барака Обамы признано противоречащим конституции США, постановил окружной суд Ричмонда (штат Вирджиния). Речь идет о положении, обязывающем граждан США под угрозой штрафа приобрести медицинскую страховку. Судья Генри Хадсон решил, что данное требование "не соответствует ни букве, ни духу конституции".

По мнению судьи, первым поддержавшего иск генпрокурора Вирджинии, речь здесь идет не о регулировании деловой и страховой сфер, а о том, что "у человека должно быть право решать, хочет ли он принимать в нем /страховании/ участие или нет". Суд, тем не менее, не стал оспаривать весь закон. 

Реформа американского здравоохранения была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Барака Обамы. Законопроект вызвал жаркие дебаты и многочисленные акции поддержки и протеста в США. Конгресс одобрил реформу 22 марта 2010 года, а президент страны подписал закон 23 числа.

Согласно планам Обамы, реформа предоставит возможность получать медицинские услуги 32-м из 36 миллионов лишенных ее в настоящее время американцев. На эти цели планируется выделить 940 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет.

Цель реформы здравоохранения заключается в том, чтобы увеличить охват населения медицинским страхованием. Эта идея, однако, встретила критику. По мнению противников законопроекта, закон способствует переходу медицины США под контроль государства. Это, в свою очередь, повысит стоимость медицинских услуг и снизит уровень их доступности.

В иске генпрокурора Вирджинии говорилось, что Конгресс обладает только правом налогообложения и не может принуждать к участию в рыночных отношениях. О запрете принудительной покупки страховки говорится в законе Вирджинии о свободе в вопросах здравоохранения (Health Care Freedom Act).

Это не единственная попытка оспорить реформу Барака Обамы. Наибольшее внимание привлек иск от штата Флорида. 19 штатов присоединились к иску генпрокурора Флориды Билла Макколлума, направленному в суд 23 марта, в тот же день, когда Барак Обама подписал законопроект. Истцы настаивают на неконституционности положений медицинской реформы и утверждают, что ее реализация возложит чрезмерную нагрузку на бюджет. Восемь сенаторов-республиканцев и 35 экономистов получили право участвовать в иске. В числе экономистов, принявших решение представить суду свое мнение по данному делу, три нобелевских лауреата — Кеннет Эрроу, Джордж Акерлоф и Эрик Маскин.

Предварительные слушания по данному иску запланированы на 16 декабря.