ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2010, 11:16

Минюст США обжалует решение суда о неконституционности медицинской реформы

Минюст США обжалует решение суда о неконституционности медицинской реформы
фото www.cybersecurity.ru

Минюст США обжалует решение окружного суда города Ричмонд (штат Вирджиния), признавшего реформу здравоохранения, инициированную Бараком Обамой, частично противоречащей конституции США. Не соответствующей закону, в частности, было признано положение, обязывающее всех американцев приобретать медицинскую страховку. Об этом сообщила официальный представитель минюста Трейси Шмалер.

В иске генпрокурора Вирджинии говорилось, что Конгресс обладает только правом налогообложения и не может принуждать к участию в рыночных отношениях. О запрете принудительной покупки страховки говорится в законе Вирджинии о свободе в вопросах здравоохранения (Health Care Freedom Act). 

"Иск Вирджинии основан на законе штата, который не применим ко всей стране", – заявила Шмалер. По ее словам, в Минюсте считают, что этот вопрос должен решаться в обычном порядке, в соответствии с которым, дело будет заслушано в апелляционном суде, после чего Верховный суд решит, возьмется ли он за рассмотрение этого дела.

Реформа американского здравоохранения была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Барака Обамы. Законопроект вызвал жаркие дебаты и многочисленные акции поддержки и протеста в США. Конгресс одобрил реформу 22 марта 2010 года, а президент страны подписал закон 23 числа.

Согласно планам Обамы, реформа предоставит возможность получать медицинские услуги 32-м из 36 миллионов лишенных ее в настоящее время американцев. На эти цели планируется выделить 940 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет.

Цель реформы здравоохранения заключается в том, чтобы увеличить охват населения медицинским страхованием. Эта идея, однако, встретила критику. По мнению противников законопроекта, закон способствует переходу медицины США под контроль государства. Это, в свою очередь, повысит стоимость медицинских услуг и снизит уровень их доступности.

Из попыток оспорить реформу Обамы наибольшее внимание привлек иск от штата Флорида. 19 штатов присоединились к иску генпрокурора Флориды Билла Макколлума, направленному в суд в тот же день, когда Барак Обама подписал законопроект.