ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2010, 12:22

Швеция оспорит решение британского суда об освобождении Ассанджа

Швеция оспорит решение британского суда об освобождении Ассанджа
Фото с сайта cleveland.com

Джулиана Ассанджа оставят под стражей еще на 48 часов с момента решения британского суда о его освобождении под залог, поскольку власти Швеции заявили о намерении подать апелляцию. Представитель Ассанджа Марк Стивенс отметил, что Швеция не пожалеет денег на то, чтобы его подзащитный остался в тюрьме.

"Все идет к тому, что будет показательный судебный процесс", — сказал Стивенс.

Накануне Магистратский суд Вестминстера, Лондон, принял решение отпустить Ассанджа под залог в 200 тысяч фунтов. Также Ассандж обязан будет носить электронные браслеты на ногах и ежедневно являться в полицию. Поручителем Ассанджа выступила его подруга Сара Сондерс. Внести деньги за Ассанджа предлагали также несколько знаменитостей, включая американского кинорежиссера Майкла Мура.

Основанием для ареста послужил ордер выданный прокуратурой Швеции, Ассандж подозревается в совершении преступлений сексуального характера.

Ассандж сдался британской полиции неделю назад. Изначально суд отказывался освободить его под залог, опасаясь того, что он скроется от правосудия. 

Следующее слушание дела Ассанджа запланировано на 11 января 2011 г. В суде Ассанджа представляет Джеффри Робертсон, бывший судья в суде ООН по преступлениям в Сьерра-Леоне, занимающийся делами о защите свободы слова.

Из Wikileaks на Право.ru:

 

WikiLeaks: испанцы готовили иски к администрации Буша

WikiLeaks: Мели не дали Итере подарить главе Туркмении яхту, как у Абрамовича

Wikileaks: Солженицын осуждал Путина за отмену выборов губернаторов

Wikileaks: в США уверены, что Путин знал об операции по устранению Литвиненко

WikiLeaks: Москва пыталась подкупить свидетелей по делу Бута