ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2011, 18:22

Сомалиец, напавший на датского карикатуриста, отрицает попытку убийства

Сомалиец, напавший на датского карикатуриста, отрицает попытку убийства
Фото с сайта www.nrc.nl

Гражданин Сомали, который ворвался с топором в дом датского автора карикатур на пророка Мухаммеда, отрицает обвинения в попытке убийства Курта Вестергаарда (Kurt Westergaard).

При этом 29-летний Мохамед Жиль (Mohamed Geele), представ перед судом в датском Орхусе, признал, что ворвался в его дом с оружием, которое не имел право носить.

В начале 2010 года в его дом, в котором он был с пятилетней внучкой, выломав дверь, ворвался Мохамед Жиль. Художнику удалось вызвать полицию, которая вскоре арестовала нарушителя, ранив его.

Карикатуры Курта Вестергаарда впервые появились на страницах газеты Jyllands-Posten в 2005 году и вызвали возмущение мусульман во всем мире.

2008 году, когда стало известно о том, что Вестергаарду угрожают, рисунки в знак солидарности с Jyllands-Posten перепечатали другие 10 крупнейших датских изданий, в том числе Berlingske Tidende и Kristeligt Dagblad.

В августе 2009 года адвокат из Саудовской Аравии Фаисал Яамани (Faisal Yamani) предложил датским изданиям договориться: принести свои извинения, убрать карикатуры со своих сайтов и обещать впредь больше их никогда не публиковать.