ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2011, 19:45

Генпрокуратура Финляндии сняла все обвинения с похитителей сына россиянки Риммы Салонен

Генпрокуратура Финляндии сняла все обвинения с похитителей сына россиянки Риммы Салонен
Фото vesti.ru

Официальный представитель гражданки РФ в Финляндии Йохан Бекман сообщил корреспонденту Право.ru, что Генеральная прокуратура Финляндии приняла решение освободить от наказания лиц, участвовавших в России в похищении сына россиянки Риммы Салонен. По его словам, решение Генпрокуратуры обжалованию не подлежит.

Таким образом, прокуратура сняла обвинения с мужа Риммы Пааво Салонена, его товарища Эркки Койвонена и дипломата Симо Пиетиляйнена, похитивших в 2009 году в городе Балахна Нижегородской области у матери Антона. На момент похищения Антону было пять лет.

Римма прожила в браке с Пааво Салоненом семь лет, затем женщина уже будучи беременной подала на развод. Родившийся ребенок получил российское гражданство по матери. После развода судом было установлено совместное опекунство родителей над Антоном.

После оформления отцовства Антон получил двойное гражданство. Пааво Салонен подавал в российский суд, заявив, что Римма оформила сыну российское гражданство незаконно, то есть без разрешения отца. Целью данных действий, по мнению Риммы, было отсудить ребенка. После того как Римма с Антоном уехала в Россию, финский суд передал все права опекунства единолично Пааво.

12 апреля 2009 года несколько человек, включая отца мальчика, похитили ребенка у Риммы. Похищение происходило при содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена.

Позднее Салонен была вызвана в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержана по обвинению в похищении человека и лишении его свободы. 13 октября 2009 года суд Тампере приговорил Римму Салонен к 1,5 годам условного заключения и штрафу в 25 тысяч евро. При этом суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников, при этом, запретив ей разговаривать с сыном на русском.

Позднее административный суд финского города Турку (Turku) принял решение запретить россиянке Римме Салонен разговаривать во время встреч с семилетним сыном Антоном на русском языке, сочтя правильными действия местных социальных работников, наложивших запрет.