ПРАВО.ru
Интерправо
6 марта 2011, 16:21

Астахов: отказ возбуждать дело против Салонена противоречит международным нормам

Астахов: отказ возбуждать дело против Салонена противоречит международным нормам
Фото с сайта www.rian.ru

Уполномоченный при Президенте РФ по права ребенка Павел Астахов назвал "беспрецедентным" решение финских властей освободить от наказания лиц, участвовавших в России в похищении сына россиянки Риммы Салонен.

"Согласно всем международным нормам, похищение ребенка с использованием дипломатического иммунитета  противозаконно. И то, что Финляндия закрывает глаз на это противоправное деяние, вызывает наше глубокое сожаление.  Более того, Финляндия создала прецедент в мировой практике, когда ребенка можно безнаказанно похитить и увезти в другую страну. Это решение показало, что в Финляндии действуют двойные стандарты в отношении России. Мы будем поддерживать мать - Римму Салонен в ее борьбе", — заявил Астахов.

Сейчас МИД РФ готовит ноту в МИД Финляндии с просьбой дать разъяснения на предмет соответствия этого решения финской Гепрокуратуры международно-правовым обязательствам Финляндии, в частности, Европейской Конвенции о выдаче 1957 г., Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., двустороннему Договору о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1978 г. и российско-финляндскому межправительственному Соглашению  о сотрудничестве в борьбе с преступностью 1996г.

Напомним, что Генеральная прокуратура Финляндии отказалась возбудить уголовное дело против Пааво Салонена, который в 2009 году незаконно вывез из России несовершеннолетнего сына Антона, а также против его сообщников, среди которых оказался бывший сотрудник Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге С. Пиетиляйнен, который тайно вывез П. Салонена и А.Салонена через границу в багажнике машины.

4 марта заместитель генерального прокурора Финляндии Йорма Калске рассмотрел возможность обвинения Пааво Салонена, Эркки Койвунена и Симо Пиетиляйнена по подозрениям в совершении преступления в России в период 12 апреля – 8 мая 2009 г.

Как сообщает Генпрокуратура Финляндии, данное преступление можно оценивать лишь в части нарушения положений законодательства, касающихся пересечения границы Финляндии. Й. Калске пришел к заключению, что подозрения в совершении 12 апреля 2009 г. деяния, которое определяется уголовным законодательством Финляндии как самовольное взятие ребенка под опеку, нет признаков умышленности. Согласно предварительному расследованию, Пааво Салонен, забирая своего ребенка, соблюдал указания местных властей г. Балахна и пользовался услугами российского адвоката.

В официальном заявлении Генпрокуратуры Финляндии говорится:  тайное пересечение государственной границы в багажнике автомобиля Пааво Салоненом и его сыном 8 мая 2009 г. квалифицировалось в отношении Пааво Салонена как нарушение государственной границы, но в силу незначительности этого деяния было решено отказаться от предъявления обвинения.

Как далее сообщается в документе, Симо Пиетиляйнен нарушил свои должностные обязанности, исходя из гуманных соображений, так как принял решение действовать в интересах ребенка и его опекуна. По этой причине суд и наказание в отношении него представляются чрезмерными и нецелесообразными.