ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2011, 11:50

США и Япония заподозрили большую группу банков в манипулировании ставками LIBOR

США и Япония заподозрили большую группу банков в манипулировании ставками LIBOR
Фото с сайта www.infiniteunknown.net

Комиссия по ценным бумагам и биржам, Комиссия по срочной биржевой торговле и Минюст США расследуют причастность ряда американских и европейских банков к манипулированию ставками предложения LIBOR на лондонском межбанковском рынке. Представители крупнейшего швейцарского банка UBS зявили, что они уже получили требование о предоставлении данных для расследования. Аналогичный запрос UBS получил от Агентства финансового надзора Японии. Представители UBS заявили, что сотрудничают со следствием и проводят внутреннее расследование.

В общей сложности в ходе расследования представители власти связались уже более чем с 16 банками, однако основное внимание регуляторы обратят на несколько наиболее крупных банков.

Расследование, начатое около года назад, сосредоточено вокруг практики предоставления банками данных Британской банковской ассоциации (ВВА), которая и устанавливает ставки LIBOR. В UBS заявили, что регуляторы пытаются выяснить, не предпринимал ли лидер швейцарской банковской системы самостоятельно или вместе с другими банками незаконные действия с целью манипулирования ставками LIBOR.

LIBOR — основной мировой ориентир стоимости денег. Ставка рассчитывается ежедневно и определяет процентную ставку на практически все финансовые продукты, в том числе и кредиты, которые банки предоставляют друг другу. В кризисный период банки перестали представлять адекватные данные, которые могли бы выявить имеющиеся у них долговые обязательства, с целью создать более благоприятное впечатление о своем положении на рынке. В результате кризиса LIBOR, прежде всего долларовая, перестала адекватно отражать стоимость заемных денег.