ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2011, 14:12

Еврокомиссия сочла неприемлемыми заявления Дании о введении пограничного контроля

Еврокомиссия сочла неприемлемыми заявления Дании о введении пограничного контроля

Еврокомиссия потребовала от властей Дании объяснений по поводу заявления о введении контроля на границах со своими соседями по ЕС — Германией и Швецией. Представитель Еврокомиссии назвал неприемлимыми любые попытки ограничить свободу перемещений товаров и граждан в рамках ЕС.

Ранее датское правительство меньшинства объявило о намерении после 10-летнего перерыва вновь ввести постоянный контроль на границах с Германией и Швецией, чтобы предотвратить проникновение в Данию нелегальных беженцев и преступников — в первую очередь из Восточной Европы. На восстановлении контроля удалось настоять в парламенте правопопулистской Датской народной партии. Правительство, однако, подчеркнуло, что Дания остается частью Шенгенской зоны, которая, по сути, гарантирует свободу передвижений граждан через границы стран-участниц.

Председатель социалистической фракции в Европарламенте немецкий социал-демократ Мартин Шульц (Martin Schulz) обвинил правительство Дании в популизме. Шульц подчеркнул, что введение погранконтроля в рамках Шенгенской зоны возможно лишь в качестве временной меры для предотвращения конкретной угрозы, например, проникновения в страну хулиганов из числа футбольных фанатов. "Недопустимо, чтобы правительство какой-либо страны столь быстро отменяло основные свободы европейских граждан", — резюмировал Мартин Шульц.

Напомним, что ранее Еврокомиссия предложила предоставить странам право введения пограничного контроля в исключительных обстоятельствах.

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем считает, что ЕС "выиграет от трудовой миграции, поскольку это поможет справиться с прогнозируемым недостатком трудовых ресурсов". "Но в то же время миграционными процессами необходимо должным образом управлять — то есть обеспечивать эффективный контроль на границах и возвращение на родину временных мигрантов", — отметила она.

По словам Мальстрем, инициатива Еврокомиссии предусматривает возможность временного восстановления контроля на внутренних границах в зоне Шенгена в случае, если государство, граничащее со странами, не входящими в Шенген, не сможет обеспечить необходимый контроль при въезде в Шенгенскую зону. Кроме того, эта мера также предусмотрена для тех государств, которые столкнулись с наплывом мигрантов.

Предложения еврокомиссара будут рассмотрены 12 мая на специальном заседании министров внутренних дел стран Евросоюза. Ожидается, что они будут одобрены.