ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2011, 14:29

Австрия расследует дело бывшего зятя Назарбаева, обвиняемого в убийствах

Австрия расследует дело бывшего зятя Назарбаева, обвиняемого в убийствах

Австрийская прокуратура начала расследование в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии и при ОБСЕ Рахата Алиева, которого на родине обвиняют в убийствах и похищении людей. По словам представителя министерства юстиции в Вене Кристиана Пилнацека, дело было возбуждено еще на прошлой неделе.

Рахат Алиев в 1990-е годы служил в силовых структурах Казахстана, с 2002 года до весны 2007 года находился на дипломатической службе, в 2008 году осужден в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе за измену Родине, подготовку госпереворота, похищение людей. Приговоры судов вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывается в Австрии.

В мае текущего года Генпрокуратура Казахстана объявила об обнаружении тел двух топ-менеджеров "Нурбанка". Рахат Алиев, бывший зять Нурсултана Назарбаева, заочно признан виновным в похищении топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова и обвиняется в их убийстве. Однако власти Австрии отказали Казахстану в экстрадиции экс-посла.

Тем не менее, позиция австрийских властей может измениться, считает адвокат вдов убитых топ-менеджеров Габриэль Лански. Судебная экспертиза, проведенная немецкими специалистами, подтверждает показания свидетелей и содержит четкие указания на преступников, заявляет юрист. Ранее Лански утверждал, что трое или четверо соучастников преступлений Алиева безнаказанно живут в Австрии. Новые данные и активные действия австрийской прокуратуры позволяют ему надеяться, что "дело скоро будет раскрыто".

Между тем, по информации австрийского издания Der Standard, сам Алиев, очевидно, давно покинул территорию Австрии. В качестве места его возможного пребывания называют Мальту. Однако адвокаты экс-посла и бывшего зятя казахстанского президента, по информации издания, не знают даже, "на каком континенте он находится".

Между тем, делом Алиева заинтересовалась Еврокомиссия. Теперь Министр юстиции Австрии Беатрис Карл должна будет ответить 19 июля комиссару Европейского союза Вивиан Рединг на вопрос, касающийся Рахата Алиева. "Как возможно, что гражданин, обвиняемый в самом тяжелом нарушении прав человека, просто может скрываться таким образом в Австрии?", — задается вопросом комиссар Европейского союза Вивиан Рединг. Во время неформальной встречи комиссар планирует задать данный вопрос министру юстиции Австрии лично.