ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2011, 12:48

Британская нефтяная компания BP инициировала судебное разбирательство с группой "Ренова" Виктора Вексельберга

Британская нефтяная компания BP инициировала судебное разбирательство с группой "Ренова" Виктора Вексельберга
Фото Право.Ru

Британская нефтяная компания ВР перешла в наступление в конфликте с российскими акционерами ТНК-ВР. BP инициировала судебное разбирательство с одним из участников консорциума AAR — группой "Ренова" Виктора Вексельберга. В ВР считают, что именно "Ренова" первой нарушила соглашение акционеров ТНК-ВР, не предложив компании свои нефтегазовые активы.

ВР подала в Стокгольмский трибунал уведомление (notice of arbitration) о начале арбитражного разбирательства с "Реновой" Виктора Вексельберга (владеет 12,5% ТНК-ВР).

Об этом рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией. По словам источников издания, британская компания обвиняет "Ренову" в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР, подписанного после первого конфликта акционеров в 2008 году.

Согласно документу, ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Но "Ренова" продолжает владеть через "КЭС-Холдинг" газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине ("Газэкс") и ТЗК в принадлежащем ей екатеринбургском аэропорту Кольцово. "Совету директоров ТНК-ВР „Ренова“ возможность покупки активов не предлагала, значит, акционерное соглашение было нарушено",— пояснил источник.

Представитель "Реновы" подтвердил, что компания получила уведомление о намерении ВР начать разбирательства с ней в Стокгольмском арбитраже. По его словам, суть обвинений британской компании пока неясна. "Мы убеждены, что „Ренова“ не нарушала условий акционерного соглашения, и готовы доказывать свою правоту на всех уровнях",— говорят в "Ренове". В ВР официально отказались прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что "арбитражный процесс является конфиденциальным".

По словам источников, ВР рассчитывает, что ее заявление будет рассматриваться в рамках уже идущего в Стокгольме разбирательства по обращению AAR (помимо "Ренова" принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника). Консорциум в январе также обвинил своих британских партнеров в нарушении соглашения акционеров ТНК-ВР, но из-за сделки с "Роснефтью".

ВР и госкомпания договорились о стратегическом партнерстве, в рамках которого планировали обменяться акциями (за 9,53% своих бумаг "Роснефть" должна была получить 5% акций ВР), и совместно осваивать арктический шельф. Но в AAR сочли, что сделка нарушает тот же пункт соглашения акционеров, к которому сейчас апеллирует ВР,— что все нефтегазовые проекты партнеров по ТНК-ВР в России и на Украине должны быть представлены на рассмотрение совета директоров нефтекомпании. В начале февраля AAR удалось заблокировать сделку ВР и "Роснефти", а в начале мая — сорвать ее.

Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и "Роснефти" обменяться акциями лишь с серьезными ограничениями, да и то при условии, что ТНК-ВР войдет в проект в Арктике. В госкомпании же заявили, что не рассматривают ТНК-ВР в качестве своего партнера. "Роснефть" и ВР пытались решить проблему путем покупки доли AAR в ТНК-ВР, но консорциум предложение отклонил. В итоге "Роснефть" отказалась от сделки с ВР и, по данным знакомых с ситуацией источников, не собирается возвращаться к этой идее.

Но в AAR сочли, что отмены сделки недостаточно, и решили требовать от ВР финансовой компенсации за нарушение соглашения акционеров. По данным источников, знакомых с ходом арбитражного разбирательства, ТНК-ВР и AAR в начале осени могут подать иск к британской компании на $5-10 млрд.

Но теперь британская компания попытается доказать, что именно российские совладельцы ТНК-ВР первыми формально нарушили соглашение акционеров.

Материалы "Право.Ru" на эту тему читайте здесь:

"Российские акционеры ТНК-BP возобновляют разбирательства в Стокгольме из-за сделки BP и „Роснефти“"

"BP не удалось добиться согласия ТНК-BP на сделку с "Роснефтью"