ПРАВО.ru
Интерправо
14 августа 2011, 18:38

Брейвик в ходе следственного эксперимента показал, как он убил 69 подростков в молодежном лагере

Брейвик в ходе следственного эксперимента показал, как он убил 69 подростков в молодежном лагере
Фото с сайта tochka.net

Полиция вывезла "норвежского стрелка" Андерса Брейвика на остров Утейя для проведения следственного эксперимента на месте убийства почти 70 обитателей молодежного лагеря, передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Напомним, что жертвами двойного теракта, который произошел в Норвегии 22 июля, стали 77 человек — 69 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло. Сперва произошел взрыв у канцелярии премьер-министра в центре норвежской столицы, а спустя несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утейя недалеко от Осло. По обвинению в организации терактов был задержан 32-летний норвежец Андерс Брейвик, связанный с правыми экстремистами.

Для проведения следственного эксперимента Брейвика доставили на остров Утейя в пуленепробиваемом жилете и в сопровождении усиленного конвоя полицейских. Здесь он подробно рассказал следователям, как совершал преступление.

По данным газеты VG, Брейвик показал полиции, как стоял в позе стрелка и целился по людям в воде, которые пытались от него уплыть.

Следственный эксперимент длился около 8 часов. Остров закрыт властями для посещения после преступления.

Брейвику ранее были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса "Терроризм и террористическая деятельность". Пока по этой статье за взрыв в Осло и бойню в лагере на острове Утейя Брейвику грозит не более 21 года тюрьмы. На первом судебном заседании по этому делу, которое проходило в закрытом режиме, Брейвик признался, что именно он 22 июля устроил расстрел обитателей молодежного лагеря, который организовала правящая Рабочая партия, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Он утверждает, что действовал один, тогда как полиция подозревает, что у него мог быть сообщник. По словам Брейвика, он же организовал и взрыв рядом с офисом премьер-министра. В суде он заявил, что в организации, в которой он состоял, было еще два отделения. Свои действия террорист объяснил борьбой против "марксизма в культуре" и захвата Европы мусульманами. Цель теракта, по его словам, заключалась в том, чтобы "дать людям четкий сигнал". Он также заявил, что хотел нанести ущерб Рабочей партии, которая, по его словам, подвела и предала нацию.