ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2011, 4:19

"Российская шпионка" Катя Затуливетер рассказала суду о романе с британским парламентарием

"Российская шпионка" Катя Затуливетер рассказала суду о романе с британским парламентарием
Фото с сайта telegraf.by

 

 

В лондонском суде начались слушания по делу россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер, обвиненной британскими властями в шпионаже. В суде россиянка оспаривает ордер на депортацию. В ходе дачи показаний Затуливетер заявила, что не сотрудничала с российскими спецслужбами, и рассказала о своем романе с членом британского парламента Майком Хэнкоком.

Правоохранительные органы Великобритании арестовали Екатерину Затуливетер, которая работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, 2 декабря 2010 года. Изначально предполагалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ. Британские власти ссылались, в частности, на некую встречу Кати с якобы представителем российских разведывательных служб в здании британского парламента в декабре 2008 года. Затуливетер настаивает на том, что подобной встречи не было никогда. Факт встречи в 2008 году британские власти доказать так и не смогли.

Позже Затуливетер выдали ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение. 13 декабря россиянка была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств. Она получила право на бесплатную защиту в суде. Условия залога также были смягчены, что позволило Затуливетер работать на телеканале Russia Today.

Апелляцию россиянки Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям, состоящая из трех человек – судьи Джона Миттинга, вице-президент Высшего трибунала по вопросам иммиграции и убежища Марка Оклтона и экс-главы Службы безопасности Великобритании МИ-5 сэра Стивена Лэндера.

Журналистам запретили трансляцию из зала суда, однако разрешили использовать полученные в ходе открытых заседаний материалы после из завершения. Также на судебном процессе не называют фамилий фигурантов дела – при надобности Затуливетер, которая дает показания на английском, пишет их на листках бумаги, которые передают членам комиссии и представителям сторон.

На прошедшем сегодня слушании 26-летняя россиянка отвечала на вопросы своего адвоката Тима Оуэна, которые касались ее учебы в Санкт-Петербургском государственном университете, обстоятельств знакомств и близких отношений с целым рядом европейских политиков, среди которых оказался дипломат из Нидерландов, сотрудник НАТО, а также 65-летний член британского парламента Майк Хэнкок, отношения с которым у россиянки продолжались более трех лет.

По словам Затуливетер, подозрение британских спецслужб вызвало то, что она жила не по средствам. Британцы решили, что снимать особняк в Лондоне 26-летняя помощница депутата могла только потому, что работала на российскую разведку. Однако это объяснялось тем, что расходы Затуливеттер щедро оплачивал Хэнкок. “Мне пришлось рассказать [британским разведслужбам – ред.] о близких отношениях с Майком Хэнкоком и о том, что он оказывал мне финансовую поддержку”, — сказала Затуливетер в суде.

То, как именно проходили допросы, проводимые сотрудниками британской разведки, Затуливетер также описала довольно подробно. Затуливетер рассказала о своей встрече с агентом Секретной разведывательной службы МИ-6 "Питером" осенью 2009 года. Он интересовался встречами россиянки с двумя представителями российского посольства — "SS" и "Борисом". После этого с августа по ноябрь 2010 года еще пять допросов были проведены сотрудниками МИ-5 "Стивеном" и "Луизой", сообщает Guardian. При этом россиянка дала нелестную характеристику сотрудникам британских спецслужб.

"У „Луизы“ были очень ограниченные знания о России, ее жизни и культуре… она не могла записать по буквам русские слова. Меня впечатлило, что они (сотрудники британских спецслужб) хорошо знали Советский Союз, но не хотели знать ничего нового о России, но имели весьма агрессивные представления о россиянах", — приводит слова россиянки РИА Новости.

Напомним, что Хэнкок, занимавший должность члена парламентского комитета по обороне и главы комитета по связям с Россией, встал на защиту Затуливетер, заявив, что нанял ее на работу по абсолютно объективным причинам. Пока участие Хэнкока в судебном процессе не обсуждается.

В ходе перекрестного допроса адвокат МВД Великобритании Джонатан Глассон бескомпромиссно обвинил Затуливетер во лжи и сокрытии фактов сотрудничества с российскими разведывательными службами. Однако россиянка категорически отвергла бездоказательные, по ее словам, обвинения.

"Я никогда не делала этого, у меня не было на это [шпионаж – ред.] причин. Я не верю, что МИ-5 столь непрофессиональна, что не смогла представить никаких доказательств, если они у нее были", — заявила Затуливетер.

“Я живу здесь, у меня есть рабочая виза, действие которой истекает в августе 2012 года и я не понимаю, почему меня должны депортировать только потому, что кто-то совершил ошибку”, - приводит слова россиянки The Telegraph.

Приведенные в Guardian заявления Глассона о том, что она была "глазами и ушами российских разведслужб в сердце британской демократии" и напрямую влияла на парламентские процессы, Затуливетер назвала "смехотворными". "Я не сделала ничего плохого. Мне нечего скрывать", — повторила россиянка, отметив только, что ей "неудобно говорить о своей личной жизни".

Ожидается, что слушания продлятся до 26 октября. Частично они пройдут в закрытом режиме, поскольку в процессе примет участие один из действующих сотрудников британских спецслужб.