ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2011, 3:00

Тайланд предупредил пользователей Facebook об уголовной ответственности за поддержку критики монархии

Тайланд предупредил пользователей Facebook об уголовной ответственности за поддержку критики монархии
Фото с сайта news.obyavlenie-da.ru

Министр информационных технологий Таиланда выступил с заявлением, в котором предупредил пользователей социальной сети Facebook о том, что выражение одобрения с помощью кнопки "like" постам, содержащим оскорбления в адрес королевской семьи, может повлечь уголовное преследование.

Это предупреждение было сделано вскоре после того, как в стране был вынесен очередной строгий приговор по делу об оскорблении монарха — 61-летний житель страны Ампон Тангноппакун был приговорен к 20 годам тюрьмы за оскорбление короля Таиланда в своих СМС.

Поимо нарушения закона, запрещающего оскорблять представителей королевской семьи, он был признан виновным в нарушении закона о преступлениях с использованием компьютера. Тангноппакун обвинялся в том, что отправил 4 смс-сообщения личному секретарю тогдашнего премьер-министра Апхисита Ветчачивы, в которых содержались оскорбления в адрес короля. В свою защиту Тангноппакун утверждал, что не знал ничего о SIM-карте, с которой были отправлены СМС, и она принадлежала не ему.

Таиланд — страна с самыми строгими в мире правилами, касающимися оскорбления королевских особ. За последнее время это не первый случай, когда власти Таиланда привлекают людей к ответственности за критику в адрес монархии. Так в марте 2011 года к 13 годам лишения свободы был приговорен вебмастер оппозиционного ресурса, где публиковались критические высказывания. А в сентябре 2011 года по этому же обвинению был арестован программист из Бангкока Супараку Пхучайсенгу. Кроме того, в октябре 2011 года свою вину впризнал гражданин США тайского происхождения Лерпонг Вичайхамат, который был арестован за оскорбление монаршей семьи 24 мая 2011 года. Поводом к задержанию 55-летнего американца послужили записи в его интернет-дневнике.

83-летний король Таиланда Пумипон Адульядет выполняет в стране чисто церемониальную функцию, некоторые жители почитают его как божество. С 2009 года Адульядет находится в больнице с пневмонией. Оскорбление королевской семьи считается в Таиланде тяжким уголовным преступлением, любые критические обсуждения деятельности короля строго запрещены.