ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2011, 12:52

В Таиланде задержан связанный с делом Натальи Гулевич Александр Глуховской

В Таиланде задержан связанный с делом Натальи Гулевич Александр Глуховской

На курорте Самуи в Таиланде задержан россиянин Александр Глуховской, разыскиваемый по линии Интерпола. В России его заочно обвиняют в организации захватов сотен предприятий и подозревают в совершении других преступлений.

Поводом для задержания мужчины, который, предположительно, является Глуховским, стало отсутствие у него документов.

Доставленный в полицейский участок россиянин по какой-то причине назвать свое имя отказался, сообщив, что отдыхал на курорте Паттайя, откуда прилетел на пару дней на остров Самуи. С его слов, документы вскоре должны привезти его друзья.

Источники в МВД России, которое разыскивает Глуховского более семи лет, сообщили, что не сомневаются в том, что задержан был именно он.

По их словам, в правоохранительные органы Таиланда поступят установочные данные на разыскиваемого, в том числе его отпечатки пальцев и описание характерных примет, с помощью которых будет официально установлена его личность.

Останкинский районный суд Москвы ранее избрал Глуховскому заочную меру пресечения в виде ареста, теперь ее должен подтвердить тайский суд, после чего начнется процесс его экстрадиции.

Следственный департамент МВД России обвиняет Глуховского по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и других преступлениях.

По версии следствия, он являлся одним из руководителей ГК "Россия", структуры, осуществлявшей рейдерские захваты различных предприятий в Москве и других городах в конце 1990-х — 2000-х годах.

По сведениям МВД, ущерб от деятельности Глуховского может измеряться десятками миллиардов рублей. Несколько сообщников Глуховского сейчас находятся под следствием или судом.

Дело Гулевич, страдающей рядом тяжелых заболеваний, благодаря правозащитникам получило большой общественный резонанс. Тем не менее Мосгорсуд решил, что на свободу она может выйти только под рекордный для России залог — 100 млн руб. Вчера Мосгорсуд в очередной раз оставил ее под стражей, отклонив предложенный защитой залог в 35 млн руб.