ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2011, 12:16

Акционеры ТНК-ВР обсудят возможность суда с ВР и консорциумом AAR

Акционеры ТНК-ВР обсудят возможность суда с ВР и консорциумом AAR
Фото Право.Ru

Сегодня в Брюсселе ТНК-ВР проведет очередное заседание совета директоров. Кроме традиционного обсуждения текущей деятельности компании и планов на будущее директора рассмотрят возможность подачи исков компании к ее акционерам — ВР и консорциуму AAР (Alfa group Михаила Фридмана, Access Леонида Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга), сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Тем не менее, в ходе встречи голосования по поводу обращения ТНК-ВР в суд с иском против одного из ее совладельцев не предусмотрено. Скорее всего, рассмотрение вопроса будет перенесено на заседание совета директоров в начале будущего года.
 
Инициаторами переговоров, предполагающих возможное мирное решение вопроса, стал ААР, отмечает сайт Vedomosti.ru со ссылкой на информированный источник, однако никаких конкретных вариантов урегулирования разногласий пока нет. По данным Financial Times, в качестве возможного варианта обсуждается передача активов ВР в ТНК-ВР в обмен на прекращение всех судебных разбирательств.

Как ранее сообщало Право.ру, о создании стратегического альянса ВР и "Роснефть" договорились в начале января. Он подразумевал обмен акциями (за 9,53% "Роснефти" ВР отдавала 5% своих акций), а также совместное освоение арктического шельфа. Но эта сделка, как нарушающая акционерное соглашение, была заблокирована российскими совладельцами ТНК-ВР — консорциумом AAR и впоследствии разорвана. 

В результате AAR подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием заморозить сделку, в мае суд сделал это, наложив на нее существенные ограничения. В итоге "Роснефть" нашла другого партнера – американскую ExxonMobil.

ВР также нашла нарушения в действиях своего партнера по ТНК-ВР. В августе она подала иск в Стокгольмский арбитраж против "Реновы", которая до сих пор владеет газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине ("Газэкс") через "КЭС-Холдинг", ей также принадлежит ТЗК "Кольцово" (Екатеринбург).

Спустя несколько дней по­следовал ответный шаг AAR. Консорциум решил через суд добиться признания факта уже произошедшего нарушения ВР акционерного соглашения в результате достижения договоренностей с "Роснефтью" и потребовала финансовой компенсации для ТНК-ВР, на сумму до 10 млрд долл. Оба иска в настоящее время рассматриваются в Стокгольмском арбитраже в закрытом режиме, уточняет РБК.

В конце октября менеджмент ТНК-ВР предложил совету директоров рассмотреть вопрос о нарушении ВР акционерного соглашения. Как рассказывали источники "Коммерсанта", близкие к ТНК-ВР, была проведена независимая юридическая оценка этой ситуации. Она подтверждает обоснованность претензий ТНК-ВР к ВР. Какой может быть сумма претензий, пока неизвестно.