ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2012, 18:22

Верховный Суд с четвертого раза признал законным решение Мосгорсуда об экстрадиции в Казахстан экс-сотрудницы БТА Банка

Верховный Суд с четвертого раза признал законным решение Мосгорсуда об экстрадиции в Казахстан экс-сотрудницы БТА Банка
Фото www.kommersant.ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ признала законным решение об экстрадиции в Казахстан бывшей сотрудницы БТА Банка Вероники Ефимовой, обвиняемой в мошенничестве с кредитами. Об этом сегодня сообщило РАПСИ.

Ранее Мосгорсуд четыре раза признавал законным решение об экстрадиции, однако каждый раз оно отменялось Верховным Судом, и жалоба направлялась на новое рассмотрение.

Ефимова и ее адвокаты заявляют, что ее экстрадиция все равно пока невозможна, поскольку согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) она должна оставаться в России до рассмотрения ее жалобы в Страсбургском суде.

Защита Ефимовой пыталась оспорить решение об экстрадиции на том основании, что в отношении нее могут применяться пытки в случае ее выдачи в Казахстан. Кроме того, по мнению защиты, если она будет передана казахстанским властям, у нее не будет возможности обратиться в Европейский суд за защитой ее прав, так как Казахстан не ратифицировал Европейскую конвенцию.

Бывший руководитель департамента корпоративного бизнеса казахстанского БТА Банка Ефимова проходит в качестве фигурантки по уголовному делу о хищениях в банке. В 2009 году она выехала из Казахстана в Россию на лечение. Суд Казахстана заочно объявил ее в международный розыск и санкционировал арест.

В июле 2009 года Ефимова была задержана на Казанском вокзале Москвы и заключена под стражу. Сейчас Ефимова находится в Москве под домашним арестом. Власти Казахстана считают ее доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют в растрате и присвоении имущества банка. На прошлой неделе Великобритания предоставила бежавшему из Казахстана бизнесмену Аблязову политическое убежище.