ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2012, 18:05

Адвокат таджикского олигарха Джураева считает, что он был похищен спецслужбами

Адвокат таджикского олигарха Джураева считает, что он был похищен спецслужбами
Фото с сайта www.fergananews.com

При странных обстоятельствах покинул территорию России известный таджикский бизнесмен Низомхон Джураев, скрывавшийся от правоохранительных органов своей страны и 29 марта исчезнувший в Московской области.

"Побег" бизнесмена был снят на видео и показан по нескольким таджикским телеканалам. В ролике Джураев рассказал, что возвращается в Таджикистан потому, что чувствует себя виноватым и очень переживает за престарелую мать. Он также добавил, что ему "стало легко, когда он приблизился к таджикской границе". Бизнесмен заявил, что готов предстать перед таджикским судом, хотя ему и грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет, сообщает РБК.

Согласно продемонстрированной пленке и комментариям адвоката подозреваемого Анны Ставицкой, освобождение и тайный "побег" Джураева выглядели следующим образом. Олигарха неожиданно освободили из следственного отдела города Щелково, где он был задержан по обвинению в покушении на убийство. Сразу после этого его неудержимо потянуло на родину, и Джураев, никого не предупредив, поехал на местный рынок, где занял 15000 рублей у земляков-торговцев, неизвестным способом добрался до Оренбурга, затем пересек границу России с Казахстаном, и наконец, проехав через всю страну, достиг таджикской границы.

Паспорт Джураева, при этом, по словам Ставицкой, находился у нее на руках, а чтобы сдаться властям Таджикистана, бизнесмену не было нужды пересекать две страны – достаточно было обратиться в посольство Таджикистана в Москве.

Адвокат Джураева считает, что его таинственный отъезд – операция российских и таджикских спецслужб. "Заместитель начальника следственного отдела Щелково […] был каким-то образом, опосредованно или однозначно, связан с таджиками. В материалах дела есть факс из прокуратуры Согдийской области, обращенный лично к нему, — в нем его просят не допустить освобождения Джураева", заявила Ставицкая информационному агентству Фергана.

По словам адвоката, Джураев не планировал добровольно возвращаться домой и боялся похищения: "У него ужас в глазах был, когда он думал, что его могут похитить и вывезти в Душанбе: до этого было много случаев похищения. Он до конца боролся, чтобы не попасть в Таджикистан. Буквально накануне освобождения его посещали представители Общественной наблюдательной комиссии, которые наблюдают за тюрьмами, — и он не только не высказывал намерения вернуться в Таджикистан, а говорил, что будет бороться, чтобы остаться в России".

В настоящий момент адвокаты бизнесмена уведомили ЕСПЧ о том, что Джураев находится на территории Таджикистана, и будут просить Суд по правам человека вмешаться в ситуацию.

Неожиданный экспромт Джураева может повлечь для России международный скандал. Ранее Европейский суд по правам человека запретил российским правоохранительным органам выдавать людей в страны, где им могут грозить пытки. В 2011 году ЕСПЧ запретил экстрадицию Джураева и собирался лично разобраться в его деле, а в 2012 году, по словам Ставицкой, направил российской стороне гневное письмо о том, что Россия нарушает международные соглашения и выдает узбекским и таджикским властям подозреваемых, зная, что на родине к ним могут применяться пытки.

В пресс-службе посольства Таджикистана в Москве прокомментировать ситуацию отказались.

Низомхон Джураев известен как крупный бизнесмен из Согдийской области Таджикистана. Он неоднократно обвинялся в совершении противоправных действий, на родине против него заведено уголовное дело. По данным правоохранительных органов Таджикистана, бывший депутат совета Согдийской области и бывший гендиректор Исфаринского химзавода "Кимие" Низомхон Джураев организовал преступную группировку, члены которой обвиняются в том числе в убийстве заместителя генпрокурора Таджикистана Толиба Бобоева (совершенно в 1999 году). 28 июня 2007 года следственными органами Таджикистана Джураев объявлен в общенациональный, а позднее и в международный розыск.

В 2010 году Джураев был задержан в Москве по запросу Таджикистана. 2 сентября 2010 года в Генпрокуратуру РФ из Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан поступило требование о выдаче Низомхона Джураева для привлечения к уголовной ответственности. Заместителем Генпрокурора РФ было вынесено постановление об экстрадиции обвиняемого, ктоорое Джураев обжаловал в Московский городской суд. В апреле 2011 года Мосорсуд подтвердил законность постановления Генпрокуратуры РФ об экстрадиции из России в Таджикистан Низомхона Джураева, однако позднее экстрадицию запретил ЕСПЧ.

27 февраля 2012 года Джураева должны были выпустить из СИЗО, но незадолго до истечения срока на него было заведено уголовное дело о покушении на убийство, и уже по нему его перевезли в Щелково, где он 29 марта освободился и исчез.

Ряд защитников Джураева полагает, что олигарх был тайно вывезен из России спецслужбами.