ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2012, 20:17

Террорист Брейвик расплакался в суде, когда ему показали рыцарей

Террорист Брейвик расплакался в суде, когда ему показали рыцарей
Фото с сайта www.dagbladet.no

Сегодня началось первое слушание по делу норвежского террориста Андерса Брейвика, обвиняемого в том, что 22 июля 2011 года он совершил двойной теракт, в результате которого погибли 77 человек. После первых же допросов Брейвик признался в совершеннном преступлении, однако виновным себя считать отказался.

С самого утра журналисты собирались у здания суда в Осло, пытаясь попасть в зал заседаний № 250, где и будет проходить судебный процесс. Норвежские СМИ вели вещание из суда практически в прямом эфире, суд над самопровозглашенным тамплиером Брейвиком обещает стать для Норвегии самым громким событием этого года.

Брейвик психологически и умственно подготовлен к слушанию, заявила его адвокат Вибеке Хейн Бэра (Vibeke Hein Bæra). Норвежская газета Dagbladet также пишет, что Брейвик попросил у судьи разрешения прибыть на первое заседание в собственноручно изготовленной им униформе, фото Брейвика в которой обошло все мировые СМИ. Известно, что эта униформа не имеет отношения ни к одной из существующих организаций, а ордена для нее Брейвик заказал по интернету.

Войдя в зал суда, Брейвик приветствовал всех собравшихся, приложив правую руку, зажатую в кулак, к груди, а затем выкинув ее в экстремистском жесте. Это новый тип приветствия, который разработал сам Брейвик, уточняет издание.

Сразу после объявления сторон, Брейвику дали слово, и он заявил о том, что отказывается признавать норвежский суд, о чем неоднократно заявлял и ранее. После Брейвика попросили представиться и назвать свою профессию, на что тот ответил, что является писателем, вероятно, имея в виду манифест, который он разослал незадолго до судебного слушания трем крупнейшим норвежским газетам.

Сообщается, что пока зачитывали обвинения с именами убитых Брейвиком людей и обстоятельствами, при которых они погибли, Брейвик вел себя спокойно и уверенно, улыбаясь.

Тем неожиданнее стала для всех реакция террориста на демонстрацию пропагандистского ролика, изготовленного и выложенного Брейвиком на YouTube незадолго до нападения. Ролик длительностью 12 минут 22 секунды, в котором Брейвик призывал к агрессии против мусульман, вызвал у норвежца настолько сильные эмоции, что он расплакался прямо в зале суда. На кадрах — изображения крестоносцев и карикатуры на мусульман, звучит торжественная музыка. Многие крупные норвежские СМИ по обоюдной договоренности решили не публиковать этот ролик или его части в открытом доступе. 

 

О заседании суда по делу Брейвика 17 апреля читайте здесь и здесь

 Решение по делу норвежского террориста суд планирует огласить 22 июля – в первую годовщину со дня трагедии.