ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2012, 13:37

Студент, шпионивший за соседом-геем, получил 30 дней тюрьмы, вместо 10 лет, которые просил прокурор

Студент, шпионивший за соседом-геем, получил 30 дней тюрьмы, вместо 10 лет, которые просил прокурор

В понедельник суд США огласил приговор по делу Дхаруна Рави (Dharun Ravi), 20-летнего студента, который, по мнению многих, довел до самоубийства своего соседа по комнате 18-летнего Тайлера Клементи (Tyler Clementi).

30 суток тюремного заключения, 300 часов общественных работ и $10000 штрафа – такое решение принял судья Гленн Берман (Glenn Berman), пристально изучив все материалы громкого дела. Студент престижного Ратгерского университета получил гораздо более мягкое наказание, чем ожидалось – прокуратура настаивала на лишении свободы сроком до десяти лет и депортации Рави в Индию, гражданином которой он является.

Как сообщалось ранее, Дхаруна Рави суд присяжных признал виновным во вторжении в частную жизнь, издевательствах и преследовании на почве сексуальной ориентации, а также сокрытии улик. Вместе с тем, прокуратура не стала обвинять Рави в том, что его действия стали причиной смерти Клементи. Второй возможной причиной столь мягкого приговора могло стать то, что суд не усмотрел в поступке Рави личной неприязни или ненависти к гомосексуалисту Клементи, сообщает Christian Science Monitor.

Напомним, что в 2010 году Рави установил в их общей с Клементи комнате в общежитии веб-камеру, на которую он снимал и транслировал в сети ролики сексуальных контактов своего соседа-гея с другими мужчинами. Об очередном "сеансе" он сообщал на своей страничке в Twitter, предлагая всем присоединиться к просмотру. Когда Клементи узнал об этом, он написал несколько жалоб на своего соседа, а затем совершил самоубийство.