ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2012, 20:24

Осуждены датчане, готовившие нападение на газету из-за карикатур на пророка Мухаммеда

Осуждены датчане, готовившие нападение на газету из-за карикатур на пророка Мухаммеда
Фото с сайта www.ds-norden.com

Суд Копенгагена вынес приговор четверым датским гражданам арабского происхождения по обвинению в организации нападения на газету Jyllands Posten, прославившуюся на весь мир публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. В ходе сегодняшнего процесса все обвиняемые были признаны виновными, сообщает BBC.

Следствие установило, что группа готовила вооруженное нападение на редакцию датской газеты Jyllands Posten. Террористы намеревались напасть на сотрудников издания, вызвать хаос в редакции и убить как можно больше человек. Для этого они запаслись несколькими пистолетами, солидным запасом патрон и рулонами изоляционной ленты. Конечной целью было запугать население Дании, — заявил во время слушания прокурор.

Никто из четверых обвиняемых в организации нападения не сознался, все четверо настаивали на своей невиновности, и только один подсудимый признался, что незаконно хранил огнестрельное оружие.

Несостоявшихся террористов задержали в декабре 2010 года, буквально за несколько часов до предполагаемого времени нападения, после нескольких месяцев наружного наблюдения за их подготовкой к атаке. Злоумышленниками оказались Мунир Авад (Munir Awad), Омар Абдалла Абоелазм (Omar Abdallah Aboelazm) и Мунир Бен Мухамед Дхахри (Munir Ben Mohamed  Dhahri), а также тунисец Сабхи Бен Мухамед Залути (Sabhi Ben Mohamed Zalouti).

Пока неизвестно, когда суд огласит наказание, избранное для преступной группы. Согласно датским законам им грозит до 16 лет лишения свободы.

Напомним, что карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы газетой Jyllands Posten в 2005 году. После выхода скандального номера акции протеста прошли во многих странах. Редакция Jyllands-Posten позже извинилась за свой опрометчивый поступок, однако это никак не повлияло на ситуацию. Ранее террористы уже пытались бросить бомбу в издательство газеты, но неудачно. Неоднократно покушались исламисты и на автора карикатур.