ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2012, 21:19

Российский гей-активист обжалует закон о запрете пропаганды гомосексуализма в ЕСПЧ

Российский гей-активист обжалует закон о запрете пропаганды гомосексуализма в ЕСПЧ

Активист одной из организаций за права сексуальных меньшинств подал жалобу в ЕСПЧ, оспаривая закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и обвиняя российские власти в дискриминации, сообщает РИА "Новости".

 Жалобу сегодня направил в страсбургский суд активист Николай Алексеев, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru и глава московских гей-парадов. По мнению Алексеева, российские власти принятием закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних нарушают две статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно статью 10 (свобода выражения мнения) и статью 14 (запрещение дискриминации).

В жалобе правозащитник потребовал от российских властей компенсации в размере 50000 евро (около $62000).

Жалобу, по словам Алексеева, должны зарегистрировать в течение недели. После чего активист направит в ЕСПЧ просьбу объединить его дело с жалобой Николая Баева, который оспаривает аналогичный закон Рязанской области. Жалоба Баева попала в европейский суд еще в 2009 году, но до сих пор не была рассмотрена. Аналогичный этим двумя нормативным правовым актам закон существует и в Архангельской области. В течение двух недель правозащитники планируют подготовить и направить в ЕСПЧ жалобу и в отношении архангельского закона, после чего также будут просить объединить ее с двумя схожими делами. Это, по словам Алексеева, значительно ускорит рассмотрение претензий россиян Страсбургом.

Среди документов, которые Алексеев со сторонниками направили в суд, содержатся также различные заявления неправительственных организаций, таких, как Amnesty International и Human Rights Watch, которые осудили принятие закона против гей-пропаганды. Кроме того, к жалобе приложили текст резолюции Европарламента, резко критикующей принятие в нескольких российских регионах подобных законов.

Напомним, что петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних начал действовать с 30 марта. Согласно документу, каждому уличенному в подобной деятельности вменяется штраф за административное правонарушение. Аналогичные законы существуют также в Рязанской, Архангельской, Костромской и Новосибирской областях.

Именно правозащитника Алексеева петербургский суд первым оштрафовал по новым правилам. 12 апреля его арестовали с плакатом "Гомосексуализм — это не извращение. Извращение — это хоккей на траве и балет на льду" и 5 мая по решению суда оштрафовали. Алексеев оспорил решение в суде вышестоящей инстанции, однако безуспешно.

По мнению ряда адвокатов, в жалобе гей-активиста нет ничего необычного. Статьи 10 и 14 часто фигурируют в жалобах на действия российских властей. Рассчитывать на ускоренное рассмотрение или рассмотрение в приоритетном порядке Алексееву также не приходится – такое решение ЕСПЧ принимает лишь в исключительных случаях. Как ожидается, европейский суд может рассмотреть заявление Алексеева в течение года.