ПРАВО.ru
Интерправо
31 июля 2012, 13:35

Ответчиками по иску из-за манипуляций на рынке стали более 20-ти международных банков

Ответчиками по иску из-за манипуляций на рынке стали более 20-ти международных банков

В США продолжаются разбирательства вокруг последствий занижения ставки межбанковского кредитования Libor. Нью-йоркский Berkshire Bank подал в суд на 21 банк, определявший Лондонскую межбанковскую ставку (LIBOR) с августа 2007 г. по май 2010 г., сообщает Bloomberg. Банк, обладающий сравнительно небольшими активами в $881 млн, заявил, что в результате махинаций с LIBOR кредиторы недополучили десятки, а возможно, и сотни миллиардов долларов. Коллективный иск был подан в суд Манхэттена – истцы заявили, что представляют интересы всех банков и кредитных учреждений, базирующихся в Нью-Йорке или проводящих там большую часть операций. Насчитывается несколько сотен подобных структур.

Истец заявил, что "искусственное занижение" ставки межбанковского кредитования привело к тому, что привязанные к ней плавающие процентные ставки (например, ипотечные) были недостаточно высоки. Как следствие, заемщики могли взять деньги под меньшие проценты. Точный размер своих потерь Berkshire Bank не указал.

Для победы в суде истцу предстоит доказать, что указанные в качестве ответчиков банки вступили в сговор с целью манипулирования ставкой, что это повлияло на LIBOR и, в свою очередь, сказалось на его прибылях. Как отмечает The Wall Street Journal, это довольно непростая задача, однако шанс на победу Berkshire Bank есть.

На этом фоне гендиректор банковской группы Royal Bank of Scotland (RBS) Стивен Хестер признал, что возглавляемый им банк скорее всего будет оштрафован по итогам проверки обвинений в манипулировании ставкой LIBOR. По сообщению The Daily Telegraph, банк планирует отложить 600 млн фунтов стерлингов на возможные выплаты штрафов и компенсаций. Ранее британский Barclays Plc заявил, что заплатит 290 млн фунтов стерлингов ($453,6 млн) американским и британским регуляторам, чтобы урегулировать дело о попытках манипулирования межбанковскими процентными ставками LIBOR и EURIBOR.

Тем временем, британский минфин планирует представить предложения по реформе LIBOR — речь пойдет в том числе и о санкциях, которые может применять британское Управление по финансовым услугам (FSA) за манипулирование ставками. В настоящее время уголовная ответственность за это не предусмотрена.

Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR используется для определения ставок по ипотечным и автокредитам, а также ставок корпоративных облигаций и некоторых деривативов. Уровень LIBOR определяется на основе данных о ставках, ежедневно предоставляемых членами Ассоциации британских банков.

В ходе проводимого расследования регуляторы пытаются выяснить, предпринимали ли банки попытки преднамеренно исказить ставку, предоставляя заведомо ложные данные в ходе кризиса, чтобы казаться менее рискованными по сравнению с конкурентами.