ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2012, 14:47

Белорусский суд рассмотрит дело о фотографировании с плюшевым медведем

Белорусский суд рассмотрит дело о фотографировании с плюшевым медведем
Фото с сайта www.bnp.by

Советский районный суд Минска 9 августа займется "делом о плюшевых медведях". Дело оказалось в суде после того, как накануне в столице Белоруссии сотрудники правоохранительных органов задержали двух журналисток — фотокорреспондента "Нашей Нивы" Юлию Дорошкевич и корреспондента "Комсомольской правды в Белоруссии" Ирину Козлик – за фотографирование с плюшевым медведем, сообщает оппозиционный ресурс "Хартия’97".

По словам очевидцев, журналисток задержали у Дворца искусств. По версии милиции, журналистки фотографировались в знак поддержки задержанных Антона Суряпина и Сергея Башаримова. Задержанных за "несогласованный флешмоб" доставили в РУВД Советского района и составили на них протокол о "нарушении правил проведения уличных акций".

Напомним, плюшевые мишки оказались в центре внимания после того, как шведский легкомоторный самолет незаконно пересек границу Белоруссии и сбросил на города Ивенец и Минск плюшевых медвежат с листовками в поддержку свободы слова. Десант организовала шведская пиар-компания Studio Total.

Белорусские власти достаточно долго настаивали на том, что видеозапись с падающими игрушками – это монтаж, однако 26 июля президент Александр Лукашенко все же признал реальность инцидента, назвав его провокацией. Антон Суряпин был задержан КГБ и арестован после того, как разместил в интернете фотографии этих медведей.