ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2012, 15:19

С сегодняшнего дня Россия официально вступила в ВТО

С сегодняшнего дня Россия официально вступила в ВТО

Сегодня, 22 августа, официально вступил в силу протокол о присоединении России к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Страна стала 156-м членом организации. Обязательства России перед ВТО начнут действовать с завтрашнего дня.

Документ был подписан еще в декабре 2011 года в Женеве. После этого состоялась процедура одобрения России как члена ВТО министрами остальных стран-участниц. В июле 2012 года протокол был ратифицирован Государственной Думой, а позже одобрен в Совете Федерации и, наконец, подписан президентом Владимиром Путиным. Переговоры о присоединении России продолжались 18 лет.

ВТО — международная организация, созданная в 1995 году на основании соглашений так называемого Уругвайского раунда. Деятельность ВТО направлена на реализацию политики либерализации мировой торговли с помощью тарифного регулирования, постепенное снижение импортных пошлин и устранение прочих барьеров.

Напомним, что подготовка к вступлению в ВТО не проходила гладко. Так, группа депутатов Госдумы попыталась ранее доказать несоответствие протокола о присоединении страны к ВТО российской Конституции. Однако КС не нашел таких противоречий. В результате после многочасовой дискуссии Госдума все-таки 238 голосами приняла этот документ. (Подробнее "Право.Ru" писало здесь).

Большинство стран мира состоят в ВТО либо как участницы (156), либо в качестве наблюдателей (25). Никакого отношения к организации не имеют только Туркмения, Северная Корея, Сомали, Южный Судан и частично признанное государство Западная Сахара. Ранее в 2012 году членами ВТО стали Черногория и Самоа.