ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2012, 15:46

Суд в США защитил татуировки как вид искусства и средство самовыражения

Суд в США защитил татуировки как вид искусства и средство самовыражения
Фото с сайта www.roucetattoo.cz

Верховный суд Аризоны признал, что татуировки подлежат защите в соответствии с первой поправкой Конституции США, гарантирующей свободу слова, сообщает Reuters. Татуировки – это "дополнительные элементы", имеющие прямое отношение как к художнику, так и к тому, кому сделана татуировка. Это означает, что и сами татуировки, и студии, где их делают, как и любое другое искусство подлежат защите в рамках основного закона страны, решил суд.

Судья Скотт Бейлз (Scott Bales) отметил, что Конституция гарантирует защиту целого ряда видов самовыражения, как вербальных, как и музыки, живописи или даже стриптиза. Единственное, что отличает татуировку от картины – это то, что делается она на коже, а не на бумаге или холсте, цитирует Бейлза Yumasun.com. При этом, отметил судья, она может содержать много больше "выразительных элементов", чем картина: речь идет не только о работе художника, но и о самовыражении того, кому делается татуировка.

Первое решение подобного рода в США стало результатом спора между тату-художниками Райаном и Летитой Коулман и властями города Месса, на протяжении трех лет не разрешавшим американо-французской паре открыть свой тату-салон из-за действующих в округе законов. Так, например, тату-салоны в городе разрешено открывать на расстоянии не ближе 1200 футов друг от друга и от находящихся в округе школ.

Вердикт суда предполагает, что муниципалитет не может использовать местное законодательство для создания специальных условий для истцов, и они по-прежнему могут рассчитывать на успех в открытии своего бизнеса в городе. Тем не менее, дело еще далеко от завершения — теперь паре предстоит доказать, что невыдача разрешения на ведение бизнеса является прямым нарушением их гарантированных Конституцией прав.