ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2012, 16:09

Суд Нью-Йорка отклонил иск к ТНК-BP на $1 млрд

Суд Нью-Йорка отклонил иск к ТНК-BP на $1 млрд
Фото с сайта www.oilcapital.ru

Верховный суд Нью-Йорка отклонил иск на $1 млрд к британской ВР и российским совладельцам ТНК-BP ("Альфа-групп", "Ренова" и Access Industries Леонарда Блаватника), поданный канадской Norex Petroleum, сообщает Bloomberg.

Речь идет о борьбе за долю в нефтяной компании "Югранефть", контролировавшей ряд месторождений в Тюменской области: истцы утверждали, что ТНК  незаконно размыла их контрольный пакет в компании, и требовали  приостановить сделку по выкупу "Роснефтью" и ВР доли AAR в ТНК-ВР. Ответчиками по иску выступали также Access Industries, "Альфа-групп", "Ренова", ТНК, и владельцы этих компаний, в том числе Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник.

Решение приняла судья Эйлин Брэнстен (Eileen Bransten). По ее словам, иск был подан несвоевременно и не может быть рассмотрен из-за предусмотренного канадским законодательством срока давности, уточняет Bloomberg. Представляющий интересы ТНК-BP юрист White & Case Оуэн Пелл заявил, что компания удовлетворена решением. Председатель совета директоров Norex Алекс Ротзанг уже заявил, что компания намерена оспорить нынешнее решение суда. Она "верит, что для апелляции есть достаточные основания".

Изначально канадская компания пыталась вернуть актив в российских судах, однако, не добившись успеха, в 2002 году направила иск в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Американский суд также не поддержал Norex, оставив компанию с 20% акций "Югранефти", отклонив последнюю апелляцию компании в сентябре 2010 г.

После этого Norex подала иск в Верховный суд Нью-Йорка по факту нарушения Закона о противодействии рэкету и коррупции (RICO) в 2011 г. Как напоминают "Ведомости", в нем она утверждала, что "BP и ее российский партнер ТНК получили незаконную прибыль от эксплуатации нефтяных активов, отчужденных у Norex Petroleum в конце 1990-х гг.". Компания приводила также попавший в ее распоряжение отрывок из внутреннего брифинга BP: "Источники, близкие к ТНК, полагают, что российская нефтяная отрасль была захвачена криминалом задолго до постановки ТНК под контроль "Альфой"".