ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2012, 17:03

Pussy Riot вошли в сотню самых влиятельных деятелей современного искусства в мире

Pussy Riot вошли в сотню самых влиятельных деятелей современного искусства в мире
Фото Право.Ru

Панк-группа Pussy Riot вошла в сотню самых влиятельных людей современного искусства по версии британского журнала ArtReview. Девушки, две из которых, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, продолжают оставаться в сизо после того, как Мосгорсуд принял решение об условном наказании для третьей арестованной участницы группы Екатерины Самуцевич, заняли в списке 57-е место. В списке оказались еще двое россиян, однако панк-группу они не догнали: на три позиции ниже оказался философ и писатель Борис Гройс, занявший 61-ое место в списке, а директор центра современной культуры "Гараж" Даша Жукова оказалась 85-ой.

Лидером рейтинга ArtReview 2012 года стала куратор выставки "Документ 13" Каролин Кристоф-Бакарджиев. Лидер прошлогоднего списка китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй, также имеющий проблемы с законом, разместился на третьей строчке, а американский галерист Ларри Гагосян поднялся с четвертой позиции на вторую.

Участницы Pussy Riot ранее были включены в шорт-лист премии Сахарова, которая ежегодно присуждается Европарламентом правозащитникам, пострадавшим от действий властей. По мнению Европарламента, арест трех участниц группы, вынесенный им приговор и протесты против него "сделали больше для привлечения внимания к бесцеремонному нарушению гражданских прав в России, чем совершенные ранее убийства журналистов и новые репрессивные законы".

Также в конце сентября российской панк-группе Pussy Riot была присуждена премия "Грант мира Леннона-Оно".

Напомним, обвинительный приговор Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич за хулиганство на почве религиозной ненависти вынесла 17 августа судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова. На днях стало известно, что приговоренным к реальному сроку участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной не разрешили отбывать наказание в столичном сизо, где они содержатся сейчас. Екатерина Самуцевич, получившая по итогам слушаний в Мосгорсуде условный срок, пожаловалась в Европейский суд по правам человека.