ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2013, 16:30

В Гаагском суде начался процесс по делу вице-президента Кении

В Гаагском суде начался процесс по делу вице-президента Кении
Фото с сайта news.liga.net

В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге, Нидерланды, начались разбирательства по делу вице-президента Кении Уильяма Руто, обвиняемого в преступлениях против человечности, сообщает Jurist.

Руто предъявлено обвинение по трем пунктам, касающимся преступлений против человечности, совершенных после выборов президента в 2007 году. В результате столкновений погибло по меньшей мере 1 100 человек, а 600 000 человек стали беженцами.

Президент Кении Ухуру Кеньятта, также обвиняемый МУС в преступлениях против человечности, предстанет перед судом 12 ноября, но, по всей видимости, заочно. По закону президент и вице-президент не могут находится за пределами страны одновременно. Руто и Кеньятта неоднократно заявляли о том, что они не признают своей вины.

Напомним, 5 сентября парламент Кении проголосовал за выход страны из-под юрисдикции Римского статута, учредившего Международный уголовный суд. Окончание членства в МУС может занять около года из-за юридических формальностей.

В июле МУС отклонил просьбу кенийских властей о переносе рассмотрения дела в Кению. Дела Руто и Кеньятты были отложены до осени. Ранее в мае посол Кении в ООН просил, чтобы обвинения с президента были сняты. Кеньятта смог выиграть выборы на пост президента в марте, даже несмотря на выдвинутые против него на международном уровне обвинения.