ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2013, 13:10

Судьи ВС Индии не стали наказывать бывшего коллегу за домогательства к студентке

Судьи ВС Индии не стали наказывать бывшего коллегу за домогательства к студентке
Фото Reuters

Верховный суд Индии не будет привлекать к ответственности своего бывшего судью, которого одна из студенток юридического факультета обвинила в нападении сексуального характера, сообщает International Business Times.

Студентка Национального университета юридических наук Колкаты (до 2001 года — Калькутта) Стелла Джеймс написала в университетском блоге о том, что она подверглась сексуальному нападению со стороны "весьма известного и недавно ушедшего в отставку" судьи Верховного суда. По словам девушки, этот инцидент произошел в его кабинете, когда студентка проходила практику в конце прошлого года.

Сама Джеймс не назвала имени судьи и отказалась писать против него заявление. Определить нападавшего было весьма проблематично, так как в период с 2011 по 2012 г. в отставку ушли около десятка верховных судей. Этот инцидент произошел на фоне общественного возмущения по поводу группового изнасилования студентки.

Однако вскоре удалось установить имя судьи, обвиняемого в домогательствах. Им оказался А.К. Гангули. Коллегия из трех судей Верховного суда постановила, что служитель Фемиды виновен в совершении правонарушений сексуального характера и неподобающем поведении. Его также обвинили в сексуальных домогательствах к еще одной стажерке, которые имели место через неделю после жалобы Джеймс.

Однако суд решил не применять никаких мер по отношению к Гангули, так как, совершая вышеупомянутые правонарушения, он уже не работал в качестве судьи. Гангули, сейчас занимающий пост главы комиссии по правам человека в штате Бенгалия на востоке Индии, отрицает все обвинения, выдвинутые против него Джеймс.

Решение суда не возбуждать уголовное дело против судьи возмутило общественность. Некоторые требуют, чтобы Гангули был привлечен ответственности и лишен нынешней должности.