Анонс мероприятий
18 апреля 2019, 14:13

Эксперты ПМЮФ-2019 обсудят совместное осуществление исключительного права

Эксперты ПМЮФ-2019 обсудят совместное осуществление исключительного права
Применимы ли решения, выработанные для общей собственности, к отношениям сообладателей исключительного права? Какой порядок распоряжения общим правом будет наиболее эффективным и в то же время справедливым? Допустима ли выдача лицензии одним из соправообладателей?

11 апреля Верховный суд представил новый Пленум по интеллектуальной собственности, который стал «результатом многолетней работы всей судебной системы» и должен дать «новый импульс развитию права интеллектуальной собственности». Проект состоит из 13 частей, каждая из которых затрагивает отдельные вопросы, возникающие у судов при работе с интеллектуальной собственностью. Судья Верховного суда Вячеслав Горшков пояснил: 92-страничный проект по своей структуре совпадает со структурой ч. 4 ГК, чтобы его было проще использовать.

Пленум ВС: новый подход к интеллектуальной собственности

На сессии "Совместное осуществление исключительного права на объекты авторских и патентных прав" в рамках ПМЮФ-2019 участники обсудят последние разъяснения ВС, а также ответят на вопросы: Применимы ли решения, выработанные для общей собственности, к отношениям сообладателей исключительного права? Какой порядок распоряжения общим правом будет наиболее эффективным и в то же время справедливым? Допустима ли выдача лицензии одним из соправообладателей? Как снизить риски контрагента, который заключает договор с одним из соправообладателей, не зная, что их в действительности несколько?

Модераторами сессии выступят председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и начальник Отдела законодательства об интеллектуальных правах Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ Елена Павлова. К участию в дискуссии приглашены зампред СИП Владимир Корнеев, руководитель службы по промышленной собственности Ведомства по интеллектуальной собственности Швейцарии Александр Пфистер, консультант Отдела законодательства об интеллектуальных правах Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ Наталья Спиридонова и партнер Eisenfuehr Speiser Фолькмар Хенке.