Анонс мероприятий
17 мая 2022, 14:48

На юрфоруме в Петербурге расскажут о санкционном праве

В программе форума — тема непреодолимой силы и невозможности исполнения обязательств в условиях санкций. Эта тема актуальна для многих предпринимателей.

16 мая организаторы десятого Петербургского международного юридического форума объявили программу мероприятия, которое пройдет с 29 июня по 1 июля 2022 года офлайн — впервые за два года. Архитектура программы состоит из восьми тематических блоков, посвященных правосудию, цифровому, международному, экологическому праву и так далее.

Особо актуальны будут сессии на тему «Право, бизнес, санкции». Согласно программе форума, планируется обсудить правовые сложности предпринимателей, оказавшихся в тисках санкций. Так, в числе тем заявлены антисанкционная политика, правовая защита российского бизнеса за рубежом, непреодолимая сила и невозможность исполнения в условиях санкций. Можно ли назвать их форс-мажором и отказаться от исполнения договора — тема, которая волнует многих бизнесменов и управленцев. Статья в ГК о форс-мажоре «мертвая», да и в условиях коронавируса почти никому не удалось ею воспользоваться. В мае Минфин дал отрицательный отзыв на отдельный новый законопроект, который освобождает от обязательств из-за санкций. Докладчики ПМЮФ рассмотрят ситуацию, перспективы и возможные решения проблемы.

Также в секции «Право, бизнес, санкции» обсудят инструменты сохранения предприятий, чья деятельность приостановлена в России, интеллектуальную собственность, редомициляцию, регулирование рынка лекарств, банкротство по-новому и другие темы.