Анонс мероприятий
7 июня 2022, 19:52

На ПМЮФ-2022 обсудят наследственное право

В рамках юбилейного десятого Петербургского международного юридического форума, который пройдет с 29 июня по 1 июля 2022 года, состоится сессия, посвященная вопросам наследственного права с точки зрения баланса между социальной функцией наследства и волей наследодателя.

«В сознании граждан, оценивающих возможности наследования, фигурируют такие мотивы, как передача накопленных материальных благ потомкам, обеспечение иждивенцев и «посмертное» влияние на поведение своих близких и на судьбу своих активов», — отмечают организаторы. Посредством ряда норм наследственного права есть возможность обеспечить исполнение воли умершего за пределами его жизни, с этим помогают такие инструменты, как наследственный договор и наследственный фонд.

ПМЮФ: как принять участие

Если завещание исключает из числа наследников тех близких наследодателю граждан, которые могли бы рассчитывать на получение наследства, то вне зависимости от воли наследодателя этим гражданам причитается обязательная доля в праве на наследство. В случае когда наследодатель не оставил завещания, указанную социальную функцию выполняет институт наследования нетрудоспособными гражданами. Даже институт очередей наследования по закону принято объяснять социальным назначением, рассказывают в ПМЮФ.

«В научной среде до сих пор продолжается критическое обсуждение объема и характера «социальных» выплат из наследственной массы. Перед российскими и иностранными экспертами стоит задача найти баланс между автономией воли наследодателя и социальными ожиданиями его близких», — отметила модератор сессии, председатель совета Исследовательского центра частного права Лидия Михеева.

Десятый Петербургский международный юридический форум состоится с 29 июня по 1 июля 2022 года в КВЦ «Экспофорум». Полная программа мероприятий, разделенных на семь больших тематических блоков, доступна на сайте форума.