Анонс мероприятий
22 июня 2022, 17:22

Председатель СИП проведет на ПМЮФ сессию об интеллектуальной собственности

Председатель СИП проведет на ПМЮФ сессию об интеллектуальной собственности
Организаторы десятого ПМЮФ опубликовали подробную деловую программу мероприятий. Из интересного — сессия об интеллектуальной собственности с участием судей Суда по интеллектуальным правам.

Современное развитие правого регулирования в области интеллектуальной собственности свидетельствует о наличии двух противоречивых тенденций, отмечают организаторы ПМЮФ. С одной стороны, процессы глобализации способствуют расширению охраны исключительных прав, укреплению положения крупных правообладателей и выходу охраны исключительных прав за рамки национального регулирования. «С другой стороны, усиливается стремление ввести дополнительные ограничения действия таких прав в интересах отдельных государств, общества в целом и различных групп его представителей», — уверены авторы анонса мероприятия.

На ПМЮФ выступит председатель Конституционного суда

На фоне «резкого отказа некоторых правообладателей от своих обязательств по отношению к лицензиатам из России» все эти вопросы становятся еще актуальнее. Участники панели «Интеллектуальная собственность: глобализация или ограничение сферы действия?», которая состоится 1 июля, обсудят сразу несколько важных тем. Например, поговорят о принудительном ограничении исключительных прав и изменении подходов к интеллектуальной собственности в цифровой среде.

Модератором сессии выступит Людмила Новоселова, председатель Суда по интеллектуальным правам. В обсуждении примут участие профессор кафедры интеллектуальных прав РШЧП Виталий Калятин, Сергей Лосев из Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, а также зампред СИП Владимир Корнеев и заместитель начальника отдела обобщения судебной практики и статистики СИП Мария Кольздорф.

Петербургский международный юридический форум впервые с 2019 года состоится в офлайн-формате. Основная программа пройдет с 29 июня по 1 июля 2022 года в КВЦ «Экспофорум». Полная программа форума уже доступна на официальном сайте.