Мнение
Анна Костыра, партнер EY, глава практики ИС по СНГ
3 мая 2018, 13:39

Форум всегда был идеальным местом для обмена профессиональными знаниями

Форум всегда был идеальным местом для обмена профессиональными знаниями
Очередной Петербургский международный юридический форум пройдет с 15 по 19 мая. Его, среди многих других видных деятелей права, посетит Анна Костыра, партнер EY, глава практики ИС по СНГ. Она рассказала нам о своих ожиданиях от грядущего мероприятия.

Форум всегда был идеальным местом для обмена профессиональными знаниями из различных областей права и получения знаний от глобальных партнеров и приглашенных экспертов. Конечно же, нельзя упустить и культурную программу. Каждый год организаторы форума радуют своих гостей новыми креативными идеями для отдыха и неформального общения.

Повышенным интересом для меня используются дискуссионные площадки, которые освещают вопросы защиты интеллектуальной собственности. Поскольку я возглавляю практику по защите интеллектуальной собственности в странах СНГ, безусловно, в фокусе моего внимания будут вопросы, связанные с защитой ИС, в том числе новых технологий. За прошедший год нам удалось реализовать ряд интересных проектов, направленных на защиту интересов клиентов, использующих в своем бизнесе блокчейн-технологии. Буду рада в рамках  деловых дискуссий поделиться с коллегами новым опытом.

Кроме того, на сегодняшний день, считаю Санкт-Петербург Фарма-столицей. Уверена, что будущий форум, как предыдущий, будет хорошей дискуссионной площадкой бизнеса и госорганов, активно влияющих на развитие регуляторной среды на Фарма - рынке. Конечно, собираюсь посетить и поучаствовать в качестве спикера на всех мероприятиях для этого сектора экономики, особенно панели с участием антимонопольного органа, что позволит нам обсудить вопросы, связанные с тарифным регулированием, закупками и недобросовестной конкуренцией. На прошлом форуме я уже была участником панельной дискуссии, посвященной регулированию фармацевтического рынка.

В фармацевтической сфере на сегодняшний день считаю что наиболее значимыми, по-прежнему, остаются вопросы принудительного лицензирования, "параллельный" импорт, стратегия развития отрасли на ближайшие 10 лет, маркировка лекарственных препаратов. Буду рада активно поучаствовать во всех дискуссиях по этим вопросам на форуме и обсудить их отдельно на нашем сателлитном мероприятии.

Что рассказали другие участники форума – в материале "ПМЮФ-2018: 12 причин проехать".