Анонс мероприятий
7 мая 2021, 21:08

Топ-10 мероприятий ПМЮФ 9 ¾, которые должен увидеть каждый

Топ-10 мероприятий ПМЮФ 9 ¾, которые должен увидеть каждый
Санкт-Петербургский международный юридический форум начнется уже совсем скоро. В этом году ПМЮФ преимущественно пройдет в онлайн-формате, но скучно не будет: мы отобрали для вас десять самых интересных, звездных и развлекательных мероприятий грядущего форума. Рекомендуем!

Битва деканов и арбитражное сражение

19 мая, в среду, состоится «Битва деканов», в которой «сразятся» декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов и декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. «Декан старейшего российского университета и декан одного из самых молодых российских университетов обсудят текущее состояние и будущее юридического образования и профессии», – так описывают мероприятие организаторы. 

Среди обсуждаемых вопросов: судьба нового поколения студентов юридических факультетов в условиях трансформации профессии, отличия ожиданий обучающихся, ВУЗов и работодателей, а также новые направления в юридическом образовании. Модератором сессии выступит руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелева.

А на следующий день, 20 мая, участники форума смогут посмотреть на «Арбитражную битву online». В рамках этого мероприятия участники построят модель виртуального слушания в международном арбитраже по мотивам реального дела о пожаре в Петербурге, который произошел в Зимнем дворце в 1837 году. Интересы ответчика по делу будет представлять Несси Себастьяно, советник швейцарской юридической фирмы Schellenberg Wittmer, а на стороне истца будет сражаться юрист Дингли Джеймс, партнер АБ «Иванян и партнеры».

Реформа банкротства

Сессия «Банкротство: перезагрузка», которая состоится 21 мая, посвящена актуальнейшему вопросу – готовящейся реформе законодательства о банкротстве, которая затронет практически все его существенные элементы.

Участники обсудят и радикальное обновление реабилитационных процедур, и долгожданный новый подход к проведению торгов («голландско-английский» аукцион), и кардинальные изменения системы выбора арбитражного управляющего. В сессии примут участие разработчики законопроекта, представители профессиональных кредиторов, арбитражные управляющие, эксперты в сфере несостоятельности.

Борьба с выгоранием

Опрос российских юристов показал, что 70% испытывают высокий уровень стресса и, как следствие, 60% юристов отмечают у себя признаки профессионального выгорания. И это было еще до пандемии, которая вывела эту проблему на новый уровень, ведь многие из дома работали даже больше, чем обычно. При выгорании эффективность снижается, а рабочий процесс не приносит радости – а значит, с ним надо бороться.

18 мая состоится дискуссионная сессия Baker McKenzie, на которой своими историями с участниками сессии поделятся юристы, преодолевшие  профессиональное выгорание, руководители, которые понимают важность благополучия своих сотрудников, а также профессиональные коучи и психологи. В составе спикеров – Полина Лебедева, директор по правовым вопросам «Росбанка», Роман Квитко, директор дирекции по организационным вопросам и работе с персоналом ПАО «Газпром нефть», профессиональный сертифицированный коуч руководителей и юристов Юрий Зачек и другие.

SPB Legal Day

19 мая «Право.ru» проведет серию дискуссий в рамках ПМЮФ – и это будет мероприятие «четыре в одном».

На завтраке литигаторов «Право.ru» будут представлены и проанализированы самые резонансные судебные споры последнего времени. Кроме того, организаторы в прямом эфире презентуют ежегодное исследование рынка литигации России. Вторую часть SPB Legal Day посвятят обсуждению актуальной судебной практики по банкротным делам, третью – субсидиарной и уголовной ответственности русского бизнеса.

И специально для тех, кто скучает по традиционной для оффлайн-форума Legal Street, организаторы обещают неформальную часть – «в лучших традициях ПМЮФ, но с московским размахом».

Юридический Stand-Up

Изюминкой культурной программы этого года станет «Юридический stand-up». Выступать будут известные российские юристы, которые поделятся удивительными историями и занимательными наблюдениями из собственной практики.

Перед гостями Форума выступят:

  • Наталья Шатихина, управляющий партнер CLC, адвокат, доцент – с двумя историями о корпоративном споре, эксгумации и консультации сети секс-шопов.
  • Сергей Пепеляев, управляющий партнер «Пепеляев Групп», главный редактор журнала «Налоговед», адвокат – с историями о розыгрышах партнеров и трудностях работы адвокатов.
  • Юлий Тай, управляющий партнер АБ «Бартолиус», к.ю.н., профессор НИУ ВШЭ – с двумя историями и концептами о классификации разновидностей адвокатов и клиентов.
  • Елена Авакян, член Совета Федеральной Палаты Адвокатов, советник АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», адвокат – с байками из-за судебного занавеса.
  • Ведущим вечера выступит писатель, член совета директоров инвестиционной компании Vertical Capital Александр Цыпкин.

Работник и работодатель: feat или versus?

21 мая руководитель междисциплинарного Центра правовых исследований в области трудового права и права социального обеспечения (Института государства и права РАН) Сергей Чуча проведет с экспертами по трудовому праву сессию о взаимоотношениях работника и работодателя. Участники обсуждения, среди которых Александр Куренной и Кирилл Томашевский, поговорят о будущем социального партнерства сотрудников и работодателей и попробуют ответить на вопрос: они партнеры – или все же только попутчики?

Блокировки сайтов

18 мая состоится обсуждение одной из важных общественных тем последних лет – блокировки информации в интернете. С 10 января у Роскомнадзора появилась возможность внесудебной блокировки любых сайтов на основании ненадлежащей цензуры или дискриминации. Многие предполагали, что закон принимают для возможности заблокировать в России YouTube или Twitter.

Программа ПМЮФ-2021: битва деканов, суд из 1837 года и секреты юристов

И хотя этого пока не произошло, практическое применение нового законодательства вызывает вопросы как у бизнеса, так и у юридического сообщества. Поэтому на ПМЮФ юристы обсудят правовые основания и правоприменительную практику по вопросам ограничения деятельности онлайн-медиа и соцсетей: по требованию генпрокуратуры по делам о призывах к экстремизму и распространению ложной информации, а также по новому составу – об осуществлении ненадлежащей цензуры. Модератором дискуссии выступит генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллинг.

Русский, юридический, человеческий

20 мая состоится обсуждение «Вопросы русского языка в юридических делах и процедурах», в рамках которого юристы и языковеды обсудят проблемы юридической лингвистики. Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов затронет проблему определенности и понятности текстов юридических документов, в том числе для неспециалистов, расскажет о возможностях выявления тех особенностей языка, которые порождают неопределенность и затрудняют восприятие правовой информации. А Рейнальдо Касамайор, координатор службы перевода Главного управления полиции Испании, расскажет об особенностях русского языка, функционирующего как действенный инструмент предварительного расследования и уголовного судопроизводства.

Также в программе Форума – обсуждение трудностей перевода с русского языка на человеческий. Модератор сессии Наталья Шатихина обсудит с участниками способы борьбы с правовым нигилизмом, проблемы освещения конфликтов, переросшие в споры и уголовные дела, и множество других интересных вопросов.