Репортаж
29 июня 2022, 12:25

Цифровые юристы: какими они должны быть

Цифровые юристы: какими они должны быть
В Санкт-Петербурге стартовала основная деловая программа юбилейного ПМЮФ. Одну из первых сессий посвятили обсуждению подготовки и развития специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности. Мир вокруг стремительно меняется, и юристу важно быть в курсе этих изменений: например, нелишним будет выучить языки программирования, чтобы лучше сопровождать цифровые проекты.

«Цифровые юристы — это те, кто должен научиться переводить со специального технического языка на язык человеческого общения», — отметила вице-президент ФПА Елена Авакян. Она уверена, что каждый юрист должен владеть цифровыми средствами и знаниями информационного права. Это позволит обеспечить информационную безопасность клиента, с которым работает юрист, отметила Авакян.

«Фраза «цифровой юрист» вызывает некое отторжение на фоне тех процессов, которые происходят, когда мы возвращаемся к истокам, к традициям», — заявил Александр Савельев, академический руководитель образовательной программы «Цифровое право» НИУ ВШЭ. Спикер предлагает говорить «юрист с продвинутым знанием информационных технологий», которое помогает ему сопровождать соответствующие проекты. «Особи, которые не умеют адаптироваться, вымрут. В равной степени вымрут юристы, которые обладают поверхностными знаниями, и потихонечку начнут вымирать те, кто находится на традиционных рельсах и не хочет видеть, что происходит вокруг», — заявил Савельев.

«Если юристы будут тормозить, то и IT-отрасль будет буксовать», — заявил Савельев.

Право как институт призвано, помимо защиты прав и свобод граждан, поддерживать экономику, напомнил вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «МТС» Руслан Ибрагимов. Это относится и к цифровой экономике. Поэтому соответствующие юристы нужны. И в первую очередь, по мнению спикера, цифровые юристы нужны государству. Ведь именно государство запустило процесс «цифровой трансформации», указал Ибрагимов, и оно создает новые нормы.

Санкции и бизнес: определенная неопределенность

Декан высшей школы правоведения РАНХиГС Олег Зайцев уверен: надо учить юристов программированию, а не программистов праву. «Программиста можно погрузить в специфику и нормы конкретного закона, но у него не будет системного видения процессов, которые им регулируется, и как он работает во взаимосвязи со всей системой законодательства. Поэтому надо учить юристов программированию, цифровизации», — заявил эксперт. Учить юристов программированию нужно, но только если они сами хотят этому учиться, уверен Савельев. Программист и юрист способны найти общий язык и не будучи погруженными в Python или римское право, подчеркнул спикер.

Авакян рассказала, что участвует в программах обучения «цифровых юристов». «Мы пытаемся рассказать людям, что есть информация, что такое цифровизация. Я имею дело с огромным количеством разных студентов, но только 10% глубоко мотивированы на восприятие материала. Остальные смотрят на тебя пустым взором, потому что они не понимают, о чем идет речь. Поэтому мы должны изначально готовить интеллект пришедшего студента к готовности воспринимать материал», — уверена юрист.

Цифровой юрист — это человек, как минимум с пониманием права, а не конкретных законов. Для этого надо формировать критическое мышление, считает Авакян. Она сама решила научиться программированию, чтобы лучше понимать, с чем имеют дело айтишники.

«Как только ты сам научишься приоткрывать эту дверь, ты будешь лучше понимать, с чем имеешь дело», — отметила Авакян.