Репортаж
28 июня 2022, 20:41

Санкции и бизнес: определенная неопределенность

Санкции и бизнес: определенная неопределенность
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «На ПМЮФ с Право.ru_SPB Legal Day». Внутренние юристы иностранного бизнеса рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться после начала специальной военной операции и введения санкций. Так, сделки с материнскими компаниями проводить стало гораздо сложнее, а прозрачных критериев их одобрения от правительственной комиссии нет. А консультанты рассказали о готовящемся законопроекте об уголовной ответственности за соблюдение санкций и напомнили о нормах, по которым такая ответственность может наступить уже сейчас.

Трудности бизнеса

Остающийся бизнес нужно дополнительно стимулировать, отметил Ораз Дурдыев, и. о. президента AB InBev Efes. «Мы столкнулись с теми же проблемами, что и компании, которые решили уйти», — заявил он. «У нас отозвали овердрафты, кредитные линии — все встало. Мы были в оперативном контакте с Минфином, пока не власти не дали возможность получать финансирование последующими нормативными актами», — рассказал юрист. 

Решение по выплатам дивидендов недружественным странам согласовывает правительственная комиссия, но критериев нет, а процедура непрозрачная, отметил Дурдыев. У бизнеса должна быть предсказуемость и горизонт планирования. «Четкие правила игры и прозрачность критериев принятия решений будут способствовать тому, что рынок будет становиться более привлекательным», — уверен Дурдыев.

Субсидиарка и отказ от договора: завтрак литигаторов Право.ru

Ольга Никитина, директор по правовым вопросам и комплаенс LG Electronics Rus, отметила: в последние месяцы нарушились привычные цепочки поставок, обновилось законодательство — исполнять обязательства стало сложнее. Поэтому основная задача юридической службы сейчас — защита компании от рисков, уверена юрист. «Мы очень внимательно следим за законопроектами. Есть тенденция, что законопроекты — это не только и не всегда то, что будет принято, но это «сигналы российскому бизнесу», — подчеркнула Никитина.

Вне зависимости от того, остался ли бизнес в России или нет, аресты стали более «экспрессивными»: их применяют из опасений, что компания может уйти и не исполнить свои обязательства, рассказала Никитина. А еще важно регулярно информировать другие отделы обо всех изменениях и новых потенциальных рисках, уверена эксперт. Кроме того, Никитина советует вовлекать юридическую функцию в разработку планов и стратегий. Не только потому, что это поможет сразу купировать риски, но и для того, чтобы сотрудники почувствовали себя причастными ко всем процессам.

Суд с иностранцами

Руководитель международной и санкционной практики Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании Андрей Рябинин поделился последней правоприменительной практикой по ведению судебных споров с иностранными контрагентами. Например, по делу «Востокэнерго» — украинской компании, которая отказалась платить российскому подсанкционному обществу «Силовые машины» за модернизацию оборудования. Несмотря на имевшуюся в договоре арбитражную оговорку, российские суды поддержали отечественную компанию и признали, что «Силовые машины» лишились права на судебную защиту в арбитраже. Введение санкций отказались признать обстоятельством, препятствующим провести оплату по договору, и удовлетворили иск российской компании.

Но есть и отрицательная практика применения ст. 248.1 АПК. «Копейский машиностроительный завод» обратился с иском к чешской компании о взыскании убытков и запрете совершать действия, нарушающие исключительные права истца. Заявитель не подпадал под санкции, и суды признали, что норма АПК не должна применяться по аналогии для компаний, которые не находятся под ограничениями, отметил Рябинин.

Компания-нерезидент тоже может воспользоваться нормой, если на нее распространяются косвенные ограничения, например секторальные санкции.

Андрей Рябинин

Юридические услуги для подсанкционных российских компаний пока не запрещены, рассказал Рябинин. А вот смежные с юридическими услуги уже подпали под ограничения, например трастовые или консалтинговые. Поэтому спорить в зарубежных судах пока можно, если удастся найти западную юридическую фирму, которая возьмет на себя репутационные риски, рассказал Рябинин. А еще могут возникнуть трудности с оплатой как самих услуг, так и обязательных сборов вроде госпошлин.

Ответственность за соблюдение санкций

Один из таких «сигналов» — новый законопроект об уголовной ответственности за соблюдение санкций. Как будут возбуждать дела по этой норме, не очень понятно, отметил Олег Самофалов, директор по правовым вопросам «Газпромнефть Научно-Технический Центр». «Мы сейчас можем лишь фантазировать, как будут применять этот закон», — рассказал юрист. При этом теоретически эта норма может рассматриваться как инструмент принуждения, в частности для того, чтобы «привести» российские банки на подсанкционные территории, например в Крым.

Бурковская предположила, что норма вводится для руководителей дочерних предприятий иностранных компаний. Законопроект нецелесообразен, уверена адвокат: к ответственности будут привлекать только российских гендиректоров. Дело на иностранцев возбудить будет можно, но реальной ответственности они не понесут: их никто не выдаст, уверена Бурковская. 

Законопроект приведет только к ответственности российских директоров. Они никогда в жизни не смогут объяснить, почему приостановили выполнение какого-либо контракта.

Наша позиция — закон нанесет вред экономике Российской Федерации.

Виктория Бурковская

Руководитель направления международного права и комплаенса «Фаберлик» Денис Примаков отметил, что его компания также столкнулась с санкционным давлением. А постоянное обсуждение ответственности за санкционный комплаенс только делает все хуже, и законодатель этого не понимает, потому что «никогда не работал в бизнесе». Под эту норму могут подпадать и санкционные оговорки, считает старший юрист РКТ РКТ Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) 5место По выручке на юриста 7место По выручке 20место По количеству юристов Профайл компании Анна Ившина.

Субсидиарная ответственность: актуальная практика и способы защиты

Заведующий Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании Никита Филиппов напомнил об уже существующих нормах УК, которые косвенно касаются санкций. Структурировать сделки, например валютные операции, которые подпадают под ограничения, нужно с участием юристов, предлагает эксперт. Но предусмотреть все риски, которые встретятся на пути предпринимателя в ближайшие годы, невозможно, уверен Филиппов. Поэтому нужно быть крайне осторожными при получении кредитов и субсидий и помнить о ст. 176 УК: если заем вернуть не удастся, все искажения в документах станут доказательствами в уголовном деле.

Особенность правоприменения в РФ заключается в широчайшей дискреции для правоохранителей. Как они в будущем будут трактовать те или иные действия — непонятно.

Никита Филиппов

Пока уголовки именно за соблюдение санкций нет, бизнес все равно не может расслабляться: ведь ограничительные меры могут стать (и часто становятся) причиной для гражданско-правовой ответственности, отметила Ившина. За последние восемь лет суды неоднократно признавали санкции обстоятельством непреодолимой силы и отказывали в исках к компаниям, которые не смогли исполнить свои обязательства. А в деле № А40-2122/2016 9-й ААС отметил, что поставить можно и эквивалент и, если этого не было сделано, прекращать отношения сторон по договору нельзя. При этом в том же решении суд отказался признать санкции обстоятельством непреодолимой силы, отметила Ившина.

Если в таких отношениях вы на стороне поставщика и не можете поставить конкретный товар, то нужно попробовать предложить эквиваленты. Суд это, вероятно, учтет.

Анна Ившина

Суды признают санкции существенным изменением обстоятельств и, как следствие, основанием для изменения или расторжения договора по судебному решению. «Введение ограничительных мер дискриминационного характера в 2022 году, необходимость поиска новых поставщиков и изменение маршрутов, способов и увеличение времени доставки расходных материалов, в том числе с учетом проведения операции по денацификации, могут быть в совокупности признаны судом основаниями для расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств», — указал АС Московской области в своем недавнем решении по делу № А41-8371/2022.

Юрист вспомнила и о законопроекте, который в случае принятия позволит контрагентам не исполнять свои обязательства по договорам, если их невозможно исполнить из-за действий недружественных стран. «Необходимые механизмы в Гражданском кодексе уже есть. Хочется верить, что законопроект не будет принят», — заявила юрист.