Субсидиарка и отказ от договора: завтрак литигаторов Право.ru
Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов
На традиционном мероприятии, которое прошло накануне старта Петербургского юрфорума, юристы обсуждали последние тренды меняющейся правовой реальности. Кто-то из докладчиков систематизировал наиболее резонансные разбирательства последнего времени. Другие обсуждали аспекты субсидиарной ответственности руководителей предприятий, а третьи рассуждали, когда и как можно отказываться от старых договоренностей из-за санкций.
Мероприятие началось с подборки актуальных судебных кейсов, которую составил управляющий партнер Независимая юридическая группа «Стрижак и Партнеры»Независимая юридическая группа «Стрижак и Партнеры»Федеральный рейтинг.группаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаБанкротство (споры high market)группаНалоговое консультирование и споры (споры)Профайл компании
Максим Стрижак. В нее попал и один спор, который сопровождала их фирма. Юристам удалось добиться, чтобы бывших топ-менеджеров «МАСТ-Банка» освободили от субсидиарки на 13 млрд руб. По словам докладчика, в этом им помог целый ряд факторов: от отсутствия негативных последствий для банка (все спорные кредиты вернули) до почерковедческой экспертизы, результаты которой оказались в пользу доверителя юрфирмы.
Другие дела из списка Максима Стрижака
Дело № А40-101073/2019 — субординация текущих требований при банкротстве фирмы.
Дело № А53-32531/2016 — возложение расходов по текущим налогам на залогового кредитора при банкротстве предприятия.
Дело № А40-328885/2019 — как работает принцип Take or pay («Бери или плати»).
К пятерке интересных разбирательств Стрижак отнес и резонансную историю, когда суд отказал правообладателю мультфильма «Свинка Пеппа» в компенсации за нарушение его прав из-за введенных Великобританией санкций. Это стало первым подобным решением в России, за которым последовало еще несколько таких же. На прошлой неделе 2-й ААС отменил подобный акт. Стрижак поприветствовал выводы апелляции.
Хорошо, что наша судебная система такие анекдотичные случаи исправляет. Коллеги-литигаторы, не надо сдаваться. «Свинка Пеппа» смогла — сможем и мы.
Максим Стрижак
Разговор об актуальных судебных решениях продолжил управляющий партнер Рустам Курмаев и партнерыРустам Курмаев и партнерыФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаБанкротство (споры high market)группаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаУголовное правогруппаАнтимонопольное правогруппаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаИнтеллектуальная собственность (судебные споры)группаНалоговое консультирование и споры (споры)группаНедвижимость, земля, строительство (консультирование high market)группаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)5место
По выручке на юриста6место
По выручке14место
По количеству юристовПрофайл компании
Рустам Курмаев. В их практике УФАС по Московской области обвинил компании в картельном сговоре. Регулятор опирался на то, что между организациями нет формальных связей аффилированности, расценив их как конкурентов. Докладчик отметил, что АСГМ не согласился с таким подходом госоргана. Первая инстанция пояснила, что подконтрольная группа может определяться по фактическому, а не юридическому контролю (дело № А40-43715/2022).
Важная позиция суда, что компании могут не образовывать подконтрольную группу, но могут входить в единую группу лиц без очевидного контроля. Это тоже должно учитываться.
Рустам Курмаев
Еще одна распространенная форма конфликта у бизнесменов в последние месяцы — попытки резко изменить предыдущие договоренности на фоне санкций и возникшего кризиса. На это обратил внимание партнер OrchardsOrchardsФедеральный рейтинг.группаАрбитражное судопроизводство (корпоративные споры)группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаБанкротство (споры mid market)группаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаПроизводство и промышленностьгруппаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)группаЧастный капитал (mid market)группаЭкологическое правогруппаАнтимонопольное правогруппаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market)группаФармацевтика и здравоохранение (фармацевтика)Профайл компании
Алексей Станкевич.
Как показывает анализ правовых баз, число споров о расторжении договоров на основании ст. 451 ГК сильно возросло.
Алексей Станкевич
Тему разрыва деловых отношений в новых условиях продолжила советник юридической фирмы Косенков и СуворовКосенков и СуворовФедеральный рейтинг.группаИнтеллектуальная собственность (судебные споры)группаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаЦифровая экономикагруппаАрбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market)группаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование mid market)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A mid market)группаНалоговое консультирование и споры (консультирование high market)группаНалоговое консультирование и споры (споры)группаНедвижимость, земля, строительство (консультирование high market)группаРазрешение споров в судах общей юрисдикцииПрофайл компании
Елена Изотова. Она остановилась на вопросе оспаривания одностороннего выхода контрагента из договора из-за изменившейся политической и экономической реальности. На второй довод ссылались в деле № А40-209644/2021, но безуспешно. АС Москвы пояснил, что бизнесменам всегда стоит учитывать предпринимательские риски, а вероятность кризиса есть в любой момент.
На форс-мажор можно точно ссылаться, когда трудности с исполнением обязательств возникли из-за необходимости соблюдать те санкции, которые ввели власти РФ.
Елена Изотова
При этом пандемия показала, что российский бизнес научился договариваться. Так считает партнер адвокатского бюро Адвокатское Бюро ЕПАМАдвокатское Бюро ЕПАМФедеральный рейтинг.группаАПК и сельское хозяйствогруппаАнтимонопольное правогруппаАрбитражное судопроизводство (корпоративные споры)группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаБанкротство (реструктуризация и консультирование)группаБанкротство (споры high market)группаВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование)группаВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право)группаГЧП/Инфраструктурные проектыгруппаИнтеллектуальная собственность (регистрация)группаИнтеллектуальная собственность (судебные споры)группаКомплаенсгруппаКорпоративное право/Слияния и поглощения (консультирование high market)группаКорпоративное право/Слияния и поглощения (сделки и M&A high market)группаМеждународные судебные разбирательствагруппаМеждународный арбитражгруппаМорское правогруппаНедвижимость, земля, строительство (консультирование mid market)группаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаПроизводство и промышленностьгруппаРазрешение споров в судах общей юрисдикциигруппаСанкционное правогруппаСемейное и наследственное правогруппаСтраховое правогруппаТрудовое и миграционное правогруппаУголовное правогруппаЭкологическое правогруппаЗащита персональных данныхгруппаЗемельное правогруппаИнтеллектуальная собственность (консультирование)группаНалоговое консультирование и споры (консультирование high market)группаНалоговое консультирование и споры (споры)группаПриродные ресурсыгруппаРитейл, FMCG, общественное питаниегруппаРынки капиталовгруппаТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)группаТранспортное правогруппаФармацевтика и здравоохранение (фармацевтика)группаФинансовое/Банковское правогруппаЦифровая экономикагруппаЧастный капитал (high market)группаЭнергетика1место
По выручке1место
По количеству юристов4место
По выручке на юристаПрофайл компании
Валерий Еременко. По его наблюдениям, COVID-19 заставил предпринимателей мирно решать многие вопросы. Универсально правильная модель поведения для участников делового оборота — вести себя добросовестно. Критерии обратного поведения перечислила Мария Любимова, глава практики международного арбитража и трансграничных споров коллегии адвокатов РегионсервисРегионсервисФедеральный рейтинг.группаЗемельное правогруппаНедвижимость, земля, строительство (консультирование mid market)группаНедвижимость, земля, строительство (споры)группаПриродные ресурсыгруппаСемейное и наследственное правогруппаУголовное правогруппаЭкологическое правогруппаАПК и сельское хозяйствогруппаАрбитражное судопроизводство (корпоративные споры)группаАрбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)группаТранспортное правогруппаЭнергетикагруппаЧастный капитал (mid market)Профайл компании
, консультант отдела сравнительного и международного частного права ИЦЧП.
Среди них эксперт выделила сокрытие информации от контрагента, совершение действий во вред ему и включение в договор явно обременительных условий. А еще совершение сделок с имуществом, чтобы скрыть такие активы от кредиторов, добавила Любимова.
По ее словам, к недобросовестному поведению относятся и операции в обход закона, в том числе с целью минимизации налоговых последствий. К новому критерию докладчик отнесла связь лица с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских компаний и физлиц недружественные действия.
В сложившихся обстоятельствах актуализируется и вопрос субсидиарной ответственности топ-менеджеров компаний. На что указала в своем выступлении ведущий эксперт ЦЕНТР ПО РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНЫМИ АКТИВАМИЦЕНТР ПО РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНЫМИ АКТИВАМИФедеральный рейтинг.группаБанкротство (споры high market)
Ирина Межуева.
Еще в 2021 году наметился тренд на расширение процессуального статуса КДЛ в рамках банкротных процедур: такому лицу дали право оспаривать действия конкурсного управляющего и обжаловать акты, на основании которых требования кредиторов включают в реестр.