Новости ПМЮФ
29 июня 2022, 19:51

Цифровая трансформация правосудия: проблемы и перспективы

Цифровая трансформация правосудия: проблемы и перспективы
Участников спора идентифицируют с помощью биометрии, а вместо судьи фактические обстоятельства дела проверяет алгоритм. Пока это лишь планы по цифровой модернизации судопроизводства. Но уже сейчас юристы считают их вполне реальными. Большой вклад в диджитализацию правосудия внесла пандемия. Суды были вынуждены проводить заседания в режиме онлайн. Но новые методы работы продолжают применять и после снятия ограничительных мер. Это обсудили на сессии ПМЮФ под названием «Диджитализация правосудия: проблемы и перспективы».

Толчок к более активному применению новых технологий в правосудии дала пандемия, отметил Вадим Федоров, заместитель министра юстиции. Он рассказал, что сейчас все страны идут по пути цифровизации судопроизводства. Так, в Испании заседания можно проводить с помощью видео-конференц-связи, а в Великобритании свидетелям разрешено давать показания онлайн. 

Судья Верховного суда Индии Удай Умеш Лалит рассказал, что в республике до пандемии все заседания проходили офлайн. Но за последние два года суды все чаще стали использовать гибридный формат работы. Они предлагают участником спора выбор: подключатся ли они онлайн или придут на заседание лично. Сейчас в таком смешанном режиме функционируют практически все суды в Индии. Эксперт заметил, что это актуально не только во время пандемии. Чтобы не ехать на заседание в другой город, можно подключиться к заседанию по интернету. Это позволяет сократить транспортные расходы и повысить показатели работы судов.

До начала пандемии максимальное число рассмотренных дел составляло 1,4 млн. За последний месяц мы смогли добиться увеличения цифры до 9,4 млн. Это колоссальный скачок. Достижение связано с тем, что мы используем виртуальные платформы.

Удай Умеш Лалит

Благодаря цифровизации доступнее становится и юридическая помощь. Опытом своей страны с участниками форума поделилась Альбина Аубакирова, руководитель управления координации законопроектной деятельности департамента законодательства Минюста Казахстана. Она рассказала о единой информационной системе юридической помощи. Сервис создан для автоматизации адвокатской деятельности и деятельности юридических консультантов, сейчас там зарегистрированы около 4000 специалистов. 

На ПМЮФ оценили перспективы судебного финансирования

Цифровизация правосудия — это еще и внедрение передовых технологий в работу суда, уверена Юлия Харитонова, профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Например, идентификация в процессе с помощью биометрии. Дмитрий Марков, генеральный директор ООО «ВижнЛабс», рассказал, возможна ли в таком случае подмена участника спора — так называемый дипфейк. Это методика, которая позволяет соединять и накладывать новые изображения, видео и аудио на исходные. Эксперт заметил, что биометрию уже давно используют в банках, там она показала свою эффективность. Марков указал, что если знать, кто именно должен принять участие в заседании, то можно сделать сравнение с человеком, который подключился по видеосвязи. Точность результата будет 99,9%.

Применять в судопроизводстве можно и другие технологии. Так, проверка фактических обстоятельств у суда занимает достаточно много времени, заметил Сергей Минкин, начальник управления судебной защиты правового департамента Сбербанка.

Алгоритмы могут существенно упростить работу судьи, если проверка фактических обстоятельств происходила бы автоматически, считает Минкин.

Харитонова обратила внимание, что у использования современных технологий есть и возможные негативные последствия. Так, если алгоритмы будут помогать судье, анализировать материалы дела и предлагать какое-то возможное решение спора, то можно столкнуться с предвзятостью алгоритма. Система будет стремиться принимать идеальные решения. Она может проанализировать, какие обычно суды принимают решения в похожих делах, и заключить, что именно это справедливо.