Новости ПМЮФ
30 июня 2022, 15:18

ПМЮФ-22: какие темы обсудили на планарном заседании

ПМЮФ-22: какие темы обсудили на планарном заседании
30 июня состоялось пленарное заседание десятого Петербургского международного юридического форума, который впервые с 2019 года проходит в очном формате. Собравшиеся порассуждали о праве в многополярном мире. Президент Ассоциации юристов Индии подчеркнул, что однополярный мир — это ситуация, когда в выигрыше находятся только сверхдержавы. А в современном мире не должно быть места неравноправию, дискриминации государств и народов, заявил в своем видеообращении к участникам ПМЮФ-22 президент Владимир Путин.

Началось заседание с видеообращения президента России Владимира Путина. Он отметил, что в сейчас многополярная система международных отношений активно формируется и этот процесс необратим: «В многополярном мире XXI века не должно быть места неравноправию, дискриминации государств и народов. Поэтому наша страна выступает за реализацию на практике основополагающего международно-правового принципа суверенного равенства государств и права каждого на собственную модель развития». Глава государства уверен: только неуклонно следуя международному праву, работая на коллективных началах, можно решать самые сложные проблемы, стоящие перед миром, обеспечить стабильное, устойчивое, поступательное развитие всех государств.

Юристы, ученые-правоведы могут и должны внести весомый вклад в восстановление авторитета права, в укрепление его институтов и возвращение доверия в международных отношениях, считает Путин.

«Те, кто участвовал в форуме в предыдущие годы, помнит, что я выступал по различным, подчас достаточно специальным нашим юридическим вопросам. Вопросам российского права, международного, и публичного, и частного. Но сегодня я поступлю несколько иначе, и вы понимаете почему. Мир радикально изменился. Мы с вами это отлично понимаем. Нравится это кому-то или нет, но возврата к прошлому уже не будет», — начал свое выступление  заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Санкции можно квалифицировать как акт международной агрессии

Часть своего выступления Медведев посвятил теме кризиса международного права. Заметил, что нарастающий хаос в международных отношениях, усугубившийся правовой нигилизм сделали наш мир нестабильным и гораздо менее правовым. «Политические процессы глубоко проникли в область права, в плоскость юриспруденции, вводя двойные толкования базовых норм права», — заметил Медведев. При этом он считает, что разговоры об угасании международного права преувеличены, хотя определенные коррективы потребуются.

Медведев затронул тему санкций. Он заявил, что при определенных обстоятельствах ограничительные меры могут быть расценены как акт международной агрессии. Отдельно остановился на том, как вводимые санкции влияют на граждан страны. 

Всем же понятно, например, что запрет на использование российскими гражданами международных платежных систем — это, выражаясь юридическим языком, умышленное причинение вреда обычному российскому гражданину. И цель у этих санкций простая — сделать больнее как можно большему количеству граждан нашей страны.

Дмитрий Медведев

Медведев предположил, что базовый правовой постулат Всеобщей декларации прав человека о равенстве, по мнению некоторых стран, теперь применяется с оговоркой «за исключением граждан подсанкционных государств». Он допустил, что скоро имущество неугодных стран, компаний и неограниченного круга иных лиц будут изымать во внесудебном порядке, исходя из политических соображений или корыстных мотивов.

Министр юстиции Сербии Майа Попович согласилась с озвученными тезисами. По ее мнению, все страны должны объединиться и бороться за то, чтобы «международное право работало так, как должно работать». Она подчеркнула, что только сообща можно противостоять той анархии, которая «сейчас начинает распространяться повсюду». 

Кумар Прашант, президент Ассоциации юристов Индии, подчеркнул минусы однополярного мира. По его словам, это ситуация, когда в экономическом выигрыше находятся только сверхдержавы.