Репортаж
12 мая 2023, 19:50

Как преодолеть кризис доверия к международным арбитражам

Как преодолеть кризис доверия к международным арбитражам
Бизнес стал реже обращаться в международные арбитражные институты из недружественных стран. Сейчас компании ищут альтернативные центры из государств, которые не ввели санкции против России. Такая трансформация происходит из-за кризиса доверия. О том, как его преодолеть, поговорили на сессии «Международный арбитраж и кризис доверия». Опытом поделились представители стран, которые сталкивались с похожими вызовами.

Российский бизнес за прошлый год столкнулся с самым масштабным санкционным давлением в мировой истории, также были созданы прецеденты введения внешнего управления в отношении российских активов, вспоминает Виталий Жигулин, партнер Kesarev. Зарубежные партнеры массово разрывали все коммуникации с отечественными компаниями. Так, они отказывали в консультационной поддержке, считая российский бизнес токсичным. В такой ситуации главный вызов — как удержать управление бизнесом, адаптироваться, быстро перестроить бизнес-модель под текущие условия и ограничения, уверен Жигулин.

На ближайшие один-два года задача бизнеса будет состоять в том, чтобы смягчить последствия санкций, инициировать в отдельных случаях их оспаривание или частичную отмену.

Виталий Жигулин

На фоне этого бизнес все реже обращается в международные арбитражные институты из недружественных стран. Зачастую перед компаниями встает вопрос поиска альтернативных институтов. Сейчас все чаще фирмы стали обращаться в Дубай и Гонконг, отметил Михаил Виноградов, начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры.

Эта естественная переориентация исходит из кризиса доверия.

Михаил Виноградов

С вызовами, которые сейчас актуальны для России, раньше сталкивался Иран. Хамид-Реза Олуми Язди, глава арбитражного центра Торговой палаты Тегерана, профессор юридического факультета Университета Алламе Табатабаи, рассказал, что после введения ограничений большинство иностранных компаний прекратили сотрудничество с иранскими фирмами несмотря на долгосрочные контракты. Иностранные юрлица не хотят разрешать споры в иранских арбитражных центрах. Но обращаться в международные форумы для иранских организаций затруднительно: иранская банковская система не имеет доступа к SWIFT, поэтому сложно оплатить рассмотрение спора.

Если государство находится под санкциями, то у юристов возникают и логистические трудности, отметил иностранный эксперт. Например, становится сложно забронировать отель или получить визу. Вопросы возникают и с исполнением решения арбитража. Это создает дисбаланс сторон и мешает открытому и независимому разбирательству в арбитражных центрах.

Что важно знать при выборе международного арбитража

Китай тоже сталкивается с ограничительными мерами. Страна использует несколько подходов, чтобы сократить влияние санкций. Так, в государстве приняли перекрестную систему расчета в национальной валюте. А местным компаниям предоставили право подавать в суд против компаний стран, которые вводят санкции. С них истцы могут получить компенсацию. Об этом заявил Армстронг Чен, старший партнер международной юрфирмы Dentons. Он рассказал, что сейчас Россия наращивает сотрудничество с Китаем, в том числе и в правовой сфере, особенно в области арбитража. По его словам, между двумя странами есть договор по арбитражу. Согласно документу, Китай признает решения российских центров.

Перестроиться и найти выход сложившейся ситуации сейчас важно и российскому бизнесу. Кирилл Удовиченко, партнер КА Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Семейное и наследственное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры high market) группа Уголовное право Профайл компании , говорит, что раньше рынок рос за счет трансформации, но она подходит к концу. Сейчас обеспечить развитие можно за счет другого.

Единственная возможность вырасти — это донести до российского бизнеса, что в текущих условиях у арбитража нет альтернативы.

Кирилл Удовиченко

Удовиченко упомянул разговор со швейцарским юристом. Тот рассказал, что почти 30 лет рекомендовал клиентам и партнерам швейцарские суды, так как был уверен в их независимости и справедливости. Но за последнее время он увидел, что ситуация изменилась. Удовиченко считает, что за год не могла произойти такая серьезная трансформация институтов, скорее стороны открыли глаза и увидели, кто что из себя представляет. Эксперт рассказал, как, по его мнению, преодолеть кризис доверия. Для этого нужно видеть тех, с кем ведешь бизнес и кому передаешь споры на рассмотрение.