Репортаж
13 мая 2023, 12:59

Правосудие в новых реалиях: как защитить своих

Правосудие в новых реалиях: как защитить своих
Сейчас актуальна проблема взаимного признания и исполнения судебных и арбитражных решений, вынесенных в России и недружественных государствах. Инвесторы из РФ тем временем уже добиваются разблокировки активов в западных юрисдикциях. Пока такие решения единичны, но эксперты уверены: при правильном подходе их может стать больше. А один из литигаторов пояснил, как считает разумным трактовать антиисковые запреты из АПК. Об этом говорили в дискуссии на ПМЮФ.

Таксономия — термин, наиболее подходящий к системе выстраивания отношений России на международном уровне с другими странами сегодня, полагает Косачев. Он подчеркнул, что сейчас существует лишь перечень недружественных РФ стран. Из-за этого может создаться ощущение, что остальные государства стоит квалифицировать как дружественные. На практике все гораздо сложнее. Сенатор обратил внимание на опубликованную полтора месяца назад Концепцию внешней политики РФ. В этом документе указано, что власти РФ делят иностранные государства на три категории: конструктивные, нейтральные и дружественные. Главный критерий деления на такие категории — характерные черты той политики, которую страны проводят в отношении России. Таким образом сформируется трехуровневая система выстраивания международных отношений, констатировал Косачев. 

Представитель Совфеда указал в докладе и на еще не урегулированную проблему: «Нет документа, который бы регламентировал внешнеэкономическую деятельность РФ». Обсуждаемая тема сейчас раскидана по 30 федеральным законам и тысяче подзаконных актов. Предпринимателям сложно ориентироваться в этом объеме НПА, поэтому Косачев предложил разработать единую стратегию по такому вопросу. 

Основные трудности российские компании сейчас испытывают из-за санкций. РЖД подпал под них в десяти юрисдикциях, обратил внимание заместитель начальника правового департамента корпорации Платон Гурьянов. Чтобы бороться с давлением ограничительных мер, инхаусы госкомпании разработали типологию негативного воздействия: к первой группе отнесли непосредственно санкции, ко второй — их расширительное толкование, а еще добавили в этот список отказ зарубежных компаний от сотрудничества с РЖД из-за «токсичности». 

Физлицам бороться с санкционным давлением все же легче. Об этом на конкретном примере рассказала Татьяна Невеева, партнер BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании , которая помогает доверителям разморозить средства в Европе. Весной этого года Минфин Бельгии выдал гражданину РФ, у которого есть ВНЖ в ЕС и счета в европейских банках, лицензию на перевод замороженных активов со счетов Национального расчетного депозитария. Обращение было индивидуальным, а не от брокера, активы разрешили перевести в неподсанкционный депозитарий, подчеркнула Невеева. По ее мнению, такой пример иллюстрирует, что из правил недружественных стран есть исключения и они работают на практике: «Бизнес должен их знать и умело ими пользоваться». 

Несколько дней назад Бельгия впервые выдала лицензию на разблокировку россиянину без ВНЖ в ЕС. Заявление на разблокировку активов в Euroclear подали еще в начале января 2023 года, его рассматривали почти четыре месяца.

К сожалению, низкий уровень правовой грамотности? особенно у небольших инвесторов, не позволяет им эффективно защищать свои права. На это обратил внимание Илья Рачков, партнер Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Рынки капиталов группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Частный капитал 27место По выручке Он подчеркнул: российским инвесторам важно понимать, что такое международный инвестиционный арбитраж и как он работает. Будет полезно, если государство займется просвещением инвесторов средней руки и даже найдет способы для финансирования процессов по разморозке их средств за границей.

Надо учиться у стран, которые боролись с санкциями. Речь идет об Иране или Катаре, которые противостояли ограничительным мерам всего арабского мира.

Илья Рачков

Партнер Forward Legal Forward Legal Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Санкционное право Карим Файзрахманов остановился на теме трактовки ст. 248.1–248.2 АПК, которые регулируют перенос споров из иностранных арбитражей в РФ. Действующий подход к этому вопросу сформировал Верховный суд в споре АО «Уралтрансмаш» с польской компании PESA (дело № А60-36897/2020). 

Экономколлегия тогда уточнила, что одного факта ограничительных мер, мешающих одному из участников разбирательства с доступом к правосудию, достаточно, чтобы передать его в российский суд. Файзрахманов сомневается, что законодатель вкладывал в эти нормы АПК такое расширительное толкование.

Эксперт считает более сбалансированной позицию АСГМ в деле № А40-50169/2022. В этом споре АО «БМ-Банк» просил запретить контрагенту (итальянской строительной компании Rizzani de Eccher) продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате. Кредитная организация мотивировала это тем, что на 99,9% принадлежит ВТБ, находящемуся под санкциями ЕС с 2014 года. Судья Максим Ларин отказал заявителю, сославшись на сведения, которые предоставил ответчик. Итальянская фирма отметила, что процессуальные права российского банка в иностранном арбитраже соблюдались: «БМ-Банк» смог назначить арбитров и нанять местных юристов для участия в деле. Правда, кассация это решение отменила.