ПРАВО.ru
Процесс
16 марта 2018, 9:58

«Возрождение» перешло к фонду Bonum Capital

Центробанк одобрил сделку по покупке у Promsvyaz Capital B. V. банка «Возрождение», новым владельцем станет фонд Bonum Capital, подконтрольный по разным источникам Сулейману Керимову. Официально о новом бенефициаре сообщат 19 марта, в понедельник.

Как знают источники «Коммерсанта», Bonum Capital завершил в банке процедуру due dilligence, ее называют формальной. При этом решение было принято еще в феврале. Сейчас обсуждаются детали сделки, однако известно, что 52,7% акций перейдут фонду, это доля Promsvyaz Capital B. V. При этом сумма сделки составит 1 руб. – из-за долгов Дмитрия Ананьева перед Сулейманом Керимовым. По ряду информации, Центробанк уже одобрил такую сделку.

Представитель фонда Антон Аверин ранее заявлял, что договоренности с банком были достигнуты еще в конце февраля. На продаже банка настоял регулятор, так как его конечные бенефициары братья Ананьевы лишились права контролировать какие-либо банковские активы из-за санации "Промсвязьбанка". Такое предписание было получено еще в декабре прошлого года.

В новый совет директоров банка в начале марта были выбраны представители Bonum Capital и аффилированных ему структур. Отмечается, что другие потенциальные покупатели интерес к банку потеряли.