ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2018, 13:54

ВС еще раз объяснил, как считать стоимость горячей воды

Верховный суд в рамках спора двух компаний решал, как считать количество горячей воды – по счетчику или исходя из энергии, потраченной на ее подогрев.

"Нахабинские инженерные сети" являлись ресурсоснабжающей организацией, поставлявшей тепловую энергию и горячую воду потребителям подмосковного Нахабино. Управляющая компания "Феникс" оказывала коммунальные услуги жильцам многоквартирных домов, приобретая для этого коммунальные ресурсы, в том числе и у "Нахабинских инженерных сетей". 

В ходе исполнения договора между сторонами возникли разногласия по оплате поставленной горячей воды в части, касающейся определения объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды. Ресурсоснабжающая организация посчитала объем по показаниям общедомовых приборов учета, а УК – как произведение объема потребленной горячей воды и норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды. Эти разногласия явились поводом для обращения "Нахабинских инженерных сетей" в суд с иском на 7,3 млн руб. (дело № А40-2475/2017). Три инстанции удовлетворили требования организации. 

Управляющая компания обратилась в Верховный суд. В своей жалобе "Феникс" ссылается на постановление Правительства от 6 мая 2011 года № 354, согласно которому при расчете по двухкомпонентному тарифу тепловая энергия должна считаться без учета показаний счетчиков в доме. Экономколлегия с этой позицией согласилась, отменила решения нижестоящих инстанций и отказала "Нахабинским инженерным сетям" в заявленных требованиях.

Аналогичное решение ВС принял в тот же день по делу № А41-60088/2016, в котором спорили товарищество собственников жилья "Дом-2" и компания "Теплосеть".