ПРАВО.ru
Процесс
21 марта 2018, 16:46

Апелляция отправила на пересмотр дело о домашнем аресте совладельца "Юлмарта"

Санкт-Петербургский суд отменил решение первой инстанции, которая отказалась удовлетворить ходатайство следователя о продлении домашнего ареста Дмитрию Костыгину, совладельцу "Юлмарта". Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

В середине февраля Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказался продлевать домашний арест Костыгина. Суд учел предоставленные защитой доказательства необоснованности инкриминируемых ему преступлений. Кроме того, были также приняты во внимание усилия Костыгина по урегулированию корпоративного конфликта в "Юлмарте" и погашению задолженности перед Сбербанком, а также тот факт, что он является многодетным отцом и не имеет возможности полноценно заботиться о членах семьи. 

Следствие обжаловало это решение суда. В ходе сегодняшнего заседания в апелляционной инстанции следователь попросил не принимать во внимание доводы защиты о том, что семья Костыгина лишена средств к существованию, когда Костыгин находится под домашним арестом. "Характеристика личности обвиняемого опровергает эти заявления", – заявил он и попросил направить вопрос о продлении домашнего ареста на новое рассмотрение. Эту позицию поддержал и представитель прокуратуры. 

Суд отказал следователям в продлении домашнего ареста совладельца "Юлмарта"

Адвокаты Костыгина, в свою очередь, заявили, что их подзащитный не собирается скрываться от следствия и не может скрыться из страны, так как у него просрочен загранпаспорт. А потому в продлении домашнего ареста нет необходимости. Впрочем, суд прислушался к следователю и прокурору и отправил спор на новое рассмотрение в первую инстанцию. 

Костыгин находился под домашним арестом с октября 2017 года. Он обвиняется в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса). По версии следствия, Дмитрий Костыгин взял в Сбербанке кредит на 1 млрд руб., предоставив ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта". В офисах компании следователи провели обыски, после чего предъявили предпринимателю обвинение. В СКР считают, что Костыгин потратил кредит на личные нужды и возвращать деньги не собирался (подробнее – в материале "СКР обвинил совладельца «Юлмарта» в мошенничестве").