ПРАВО.ru
Законодательство
29 мая 2018, 14:06

НКО-иноагентов отстранят от антикоррупционной экспертизы

Правительство внесло в Госдуму законопроект, ограничивающий круг лиц, которые могут участвовать в антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов. Аккредитоваться для роли эксперта не смогут представители НКО-иноагентов.

Сообщается, что проект разработал Минюст. Участвовать в независимой экспертизе не смогут лица с неснятой или непогашенной судимостью. До нее не допустят лиц, которые были уволены в связи с утратой доверия. В экспертизе не смогу участвовать международные и иностранные организации, а также НКО, если все они выполняют функции иностранного агента. 

«Недопущение возможности влияния указанных юридических лиц на социальные и политические институты российского общества рассматривается как один из приоритетов в деятельности органов государственной власти, направленных на защиту основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов российских граждан, национальных интересов Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства и поддержание общественного порядка», – сообщают авторы проекта в пояснительной записке. 

Считается, что предложенный законопроект усовершенствует процесс аккредитации экспертов антикоррупционной экспертизы.

Подробнее с законопроектом № 475641-7 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» можно ознакомиться здесь.