ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2018, 14:52

Ревнивая жена или шпион: россиянке грозит срок за слежку за мужем

Следственный комитет по Омской области завершил расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

По данным следствия, омичка начала подозревать своего супруга в измене. Чтобы узнать наверняка, она приобрела в интернете GPS-трекер, "предназначенный для негласного получения акустической информации". Устройство она незаметно разместила в автомобиле мужа, а потом несколько месяцев слушала его разговоры. 

После этого она договорилась о продаже гаджета за 1000 руб., но при передаче денег ее задержали сотрудники правоохранительных органов. 

Следствие инкриминировало 33-летней омичке ст. 138.1 Уголовного кодекса – незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Теперь ей грозит штраф в размере до 200 000 руб. или лишение свободы на срок до четырех лет. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В 2011 году Госдума приняла предложенные Дмитрием Медведевым изменения в УК. Тогда пункт  3 статьи 138 заменила новая статья 138.1: вместо "незаконного сбыта и производства средств для негласного получения информации" появился "незаконный оборот" тех же средств. Под специальными техническими средствами понимаются инструменты и устройства, разработанные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации, прослушивания телефонных переговоров, перехвата информации с технических каналов связи, а также исследования предметов и документов.